Омбудсмен Чечни попросил воронежского прокурора привлечь к ответственности полицейских

03.08.2017 11:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев обратился к прокурору Воронежской области Николаю Шишкину «по факту произвола представителей правоохранительных органов в отношении двух женщин и малолетнего ребенка». Он попросил главу надзорного ведомства «принять меры прокурорского реагирования и привлечь к ответственности» участников резонансного конфликта с чеченками.

Всё началось с выложенного в интернете видеоролика, снятого 27 июля чеченской девушкой, которая шла по Ленинскому проспекту вместе со своей родственницей. Обе были с маленькими детьми в колясках. На видео видно, как двое мужчин в штатском требуют показать документы. Рядом — два человека в полицейской форме. Девушки ответили, что вышли гулять с детьми и не обязаны носить с собой документы. Одна из них заявила, что она вообще несовершеннолетняя и полицейские не имеют права общаться с ней без её родителей. Девушкам настойчиво предложили проехать в отделение. Те отказались. В какой-то момент один из мужчин в штатском пригрозил, что разобьёт телефон той, которая снимала видео конфликта. Девушка вызвала на место своего отца и брата. После долгих препирательств брата скрутили, надели на него наручники и увезли на полицейской машине. Также задержали отца, который пытался разобраться в случившемся.

Конфликт получил развитие после того, как девушки выложили видео в соцсети с просьбой к Рамзану Кадырову вмешаться. Он отреагировал 28 июля в своем Instagram, охарактеризовав ситуацию как «вопиющий инцидент». Кадыров предположил, что «единственная причина «паспортного контроля» — национальность гражданок». После этого, если судить по сообщениям Кадырова в Instagram, воронежский губернатор Алексей Гордеев принес извинения за инцидент.

По данному инциденту проверки проводят и полиция и следственный комитет. Между тем, как мы уже писали, родственникам полицейских стали поступать звонки с угрозами. А в соцсетях сочувствующие чеченкам пользователи призывают к убийству стражей порядка.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.