Внук воронежского ветерана: «У моей бабушки отняли могилу»

Борьба за квадратные метры на погосте длится уже больше года

15.05.2017 13:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Житель Новохопёрска Сергей Шаповалов уже больше года судится за право свободного доступа к могиле своей двоюродной бабушки, участницы Великой Отечественной войны. Новохопёрец возмущён тем, что слишком большая, по его мнению, ограда соседней могилы отрезала ему путь к месту упокоения старушки.

— Свою двоюродную бабушку я похоронил в 1991 году, так как был единственным близким ей родственником, — рассказывает корреспондентам «Ё!» Сергей. — Бывал на могиле каждый год. И вот в апреле 2016-го, когда приехал в очередной раз, то ужаснулся. Родственники похороненных по соседству людей установили ограду, да так, что её часть стоит чуть ли не на могиле моей бабушки. Теперь убирать место упокоения стало крайне неудобно, так как проход с одной стороны просто-напросто перекрыт.

Теперь могилы расположены вплотную, «соседская» ограда находится в 10 сантиметрах от могильной плиты родственницы Сергея. Житель Новохопёрска сначала пытался договориться о переносе ограды, но у него ничего не вышло.

Обращения в администрацию сельского кладбища тоже ничего не дали. Сергею пояснили, что по закону они не имеют права сносить или разбирать чужую собственность и посоветовали обратиться в суд. Мужчина последовал совету и подал иск в районный суд. После долгих разбирательств судья вынес решение о переносе соседней ограды на 40,5 сантиметров от могилы бабушки Сергея. Но с таким решением не согласились ответчики. Они подали апелляцию и добились отмены решения районного суда.

— Я до сих пор не могу понять, почему суд принял такое решение, ведь здесь явные нарушения. Размер ограды рядом расположенной могилы составляет 7,5 квадратных метров, хотя по правилам положено 5 «квадратов», — сетует Сергей. — Я считаю, что они незаконно захватили кусок земли, осквернив могилу ветерана Великой Отечественной войны. Я не знаю, что делать дальше и как добиться справедливости…

Сергей прислал нам копию решения Воронежского областного суда, в котором объяснялось, почему же иск отклонили. По мнению облсуда, районная инстанция не до конца разобралась в споре, а именно не обратила внимание на тот факт, что у обеих сторон нет документов на выделение участков земли под захоронение, а также удостоверений о том, что здесь похоронены их родственники. И отсутствие этих документов, пояснили в облсуде, не позволило определить точных границ каждой могилы. Кроме того, в решении указывается, что бабушка Сергея Шаповалова была захоронена позже, чем родственник тех, с кем он судится. А это значит, что именно новохопёрцу уже надо доказывать, что могила ветерана изначально не нарушала предполагаемых границ участка земли.

СПРАВКА

Что такое паспорт захоронения и зачем он нужен?

Паспорт (удостоверение) на захоронение — документ, который оформляется при заказе участка на кладбище и свидетельствует о разрешении предоставить данный участок для погребения. В паспорте на захоронение указываются:

  • имя ответственного за захоронение,
  • имя захороненного на участке, дата захоронения на кладбище,
  • адрес кладбища,
  • участок и номер захоронения,
  • размер участка,
  • дата выдачи удостоверения.

При наличии правильно оформленного паспорта (удостоверения) на захоронение ответственный за могилу обезопасит себя от незаконного захвата участка или части его территории, несанкционированных захоронений и «подзахоронений», а также самовольной установки надгробных сооружений.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.