Воронежцев предупреждают о лжеволонтёрах, собирающих деньги на благотворительность

Вопрос о том, куда идут собранные на улице или в общественном транспорте средства, остаётся открытым

14.03.2017 15:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцев предостерегают от мошенников, которые на улицах или в общественном транспорте собирают деньги на благотворительность. Чаще всего средства якобы требуются на лечение детей. На самом деле вопрос о том, куда идут эти деньги, остается открытым.

Директор воронежского благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Добросвет» Анна Логунова рассказала «МОЁ! Online», что волонтеры надежных фондов не собирают деньги на улицах. Подобные сборы могут проходить только в рамках масштабных акций, таких как «Белый цветок».

— Сборы в магазинах и кафе ведутся только в номерные опломбированные фирменные боксы фонда и сопровождаются рекламой на радио и телевидении. Частные лица могут проводить акции в пользу фонда в рамках благотворительного проекта. Всю информацию о таких мероприятиях мы выкладываем на сайте и в группах соцсетей, — рассказывает Анна.

Директор «Добросвета» отмечает, что в последнее время количество «волонтеров» с коробками для сбора средств в Воронеже заметно увеличилось. Как это можно объяснить, Анна не знает.

— Возможно, весеннее обострение, — отшучивается женщина. — Вообще же я сама не раз подходила к таким вот волонтерам. Чаще всего это подростки, представляющие организацию, зарегистрированную в другом городе,  Москве например. Куда эти деньги в итоге попадают — непонятно. Сами юные сборщики, скорее всего, получают от своей деятельности какой-то доход.

Тем, кто хочет помочь нуждающимся, специалисты рекомендуют обращаться в проверенные фонды. Ранее «МОЁ! Online» публиковал подборку воронежских благотворительных организаций, которым нужна помощь волонтеров. В частности, помощь детям в Воронеже оказывают упомянутый выше «Добросвет» и организация «Общие дети», которая поддерживает оставшихся без попечения родителей малышей и кризисные семьи.

Тем же, кто все же хочет сделать пожертвование на улице, следует помнить простые правила. Во-первых, узнайте у сборщика название фонда и адресатов помощи. Неспособность волонтера ответить на эти вопросы служит тревожным звонком. Во-вторых, проверяйте данные в интернете. Не стесняйтесь зайти на сайт фонда, от имени которого идет сбор, и проверить информацию. Если сайта не существует — это более чем тревожно. В-третьих, попросите волонтера показать документы. Вам должны предоставить доверенность или волонтерский договор, заверенные печатью фонда и подписью его руководства. В-четвертых, попробуйте сфотографировать волонтера. Распространение информации о сборе средств входит в его интересы, поэтому он не должен испугаться камеры, а вот отказ от фотографии служит признаком непрозрачности акции.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.