7 направлений в Воронеже, где требуется помощь волонтёров

Уход за животными, организация праздников, помощь детям и старикам — из нашего материала вы узнаете, как и кому вы можете помочь

21.08.2016 17:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Волонтёры — люди, которые занимаются социально значимой работой на безвозмездной основе. Точнее, вместо денег человек получает массу других полезных бонусов: расширяет свой круг общения, знакомится с интересными людьми, находит новых друзей, а иногда и будущую профессию.

Мы собрали для вас 7 направлений, где всегда требуется помощь волонтёров.

1. Уход за животными

Приют "Кошачье царство", приют "Дора" и фонд "Право на жизнь" — временное пристанище для бездомных кошек и собак. Организации существуют на общественных началах, поэтому от помощи кормом и бытовыми принадлежностями для питомцев никогда не откажутся.

Всегда требуются и заботливые волонтёры, которые будут гулять с питомцами, убирать клетки, кормить животных и т. д.

2. Помощь бездомным

Если вы не готовы пройти мимо человека, спящего на улице, то вам будут рады в организации "Рассвет". Здесь помогают бездомным найти временный приют, восстановить документы и т. д. По пятницам волонтёры "Рассвета" раздают еду, одежду и медикаменты людям, оказавшимся на улице.

3. Поиск пропавших людей

Поиск людей, оповещение о пропаже через социальные сети, помощь в расклейке объявлений о пропавшем человеке — все эти действия могут помочь человеку, попавшему в беду, или его родственникам. Подробности вы найдете в группе "Поиск пропавших людей ВПСО "Воронежец" в соцсети "ВКонтакте».

4. Помощь старикам в домах престарелых

Старики, живущие в домах престарелых, нуждаются в вещах, уходе, да и просто в добром слове.

Подробности ищите в группе "Подарим праздник одиноким бабушкам и дедушкам!" в соцсети "ВКонтакте».

5. Тимуровцы

Сопроводить старушку через дорогу, сходить для соседки-пенсионерки в магазин, помочь в уборке квартиры инвалиду — на все эти действия уйдёт не так много времени, но для кого-то ваша помощь будет бесценной. Подробности ищите в группе "Тимуровцы. Помощь одиноким пожилым людям" в соцсети "ВКонтакте».

6. Помощь детям

Фонд "Общие дети" помогает малышам, оставшимся без попечения родителей. Также на попечении фонда малообеспеченные, многодетные или неполные семьи. Помощь оказывается всесторонняя: медицинская, психологическая, духовная.

Помощь волонтёров, готовых помочь транспортом, вещами, а также способных уделить свободное время детям, здесь необходима всегда.

7. Фестивали и праздники

Если вы интересуетесь культурной жизнью города, но пропускаете интересные мероприятия по причине дороговизны билетов, можете стать волонтёром на одном из таких мероприятий. Для этого в преддверии события необходимо заглянуть на его сайт. Нередко там вывешивают объявления о наборе волонтёров для несложной работы (например, встречать гостей или проверять входные билеты).

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.