Безопасны ли переходы на трассах области?

Освещение автобусных остановок, строительство надземных переходов, установка светодиодных знаков — это и многое другое сделано дорожниками для создания безопасного перехода на федеральных трассах

07.03.2017 13:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Р-193 Воронеж — Тамбов

Все мы, водители и пешеходы, в суете рабочих будней или на отдыхе не должны забывать о том, что грамотное поведение на дороге — это один из залогов собственной безопасности. Однако ответственность лежит не только на участниках дорожного движения, но и на соответствующих ведомствах — сотрудниках ГИБДД и дорожных служб. Не претендуя на полное разрешение всероссийской проблемы — снижение ДТП, — дорожники в своей сфере делают всё, что могут. Вернее, всё то, что позволяют сделать рамки выделенного федеральным бюджетом финансирования.

ВСЁ ДЕЛО В СВЕТЕ

За прошедший год немалые средства затрачены на создание безопасных переходов на трассах региона. В первую очередь ставка была сделана на подсветку нерегулируемых пешеходных переходов в тёмное время суток. Были установлены импульсные дорожные знаки на П-образных опорах, свето¬отражающие дорожные маячки, осветительное оборудование.

— Особыми очагами аварийности на дорогах являются автобусные остановки, поэтому чрезвычайно важно, чтобы эти объекты были хорошо освещены, — рассказали представители ФКУ «Чернозёмуправтодор». — В населённых пунктах линии электроосвещения остановок подключаются к стационарным источникам питания. Там, где автобусная остановка находится, как говорится, в чистом поле, проблема решается по-другому: устанавливают автономное освещение, работающее от солнечных батарей. С 2017 по 2018 год планируется устройство искусственного освещения на нескольких участках трассы Курск — Воронеж, проходящих через населённые пункты Лекарственные Травы, Нижнедевицк, Александровка, Криуша, а также ещё на трёх участках этой трассы протяжённостью 11 км.

Из 141 нерегулируемого пешеходного перехода, находящегося на федеральных дорогах, 84 оборудовано автономными осветительными системами и стационарным наружным освещением. На восьми произведено комплексное обустройство со светодиодными знаками и светофорной индикацией. В планах на 2017 — 2018 годы оборудование стационарным наружным освещением двух пешеходных переходов и комплексное обустройство десяти.

ПЕРЕХОД БЕЗ ПРОБЛЕМ

Решают проблему безопасного перехода людей через дорогу надземные сооружения. На трассах области (на балансе ФКУ «Чернозёмуправтодор») действует 13 таких переходов, на десяти из которых для людей с ограниченными возможностями установлены подъёмные платформы. Их можно увидеть на трассе А134 у остановок «Военный городок», «Торговое училище», «Спутник», на трассе Воронеж — Курск на 216-м и 217-м километрах в районе института МВД, на 206-м километре в селе Девица, на 51-м, 53-м, 54-м километрах в посёлке городского типа Анна, на трассе Воронеж — Тамбов на 12-м километре в Отрадном. Для их обслуживания на переходах организовано круглосуточное дежурство оператора и установлены кнопки вызова дежурного.

Стройка ещё одного перехода ведётся на 425-м километре автодороги, проходящей через село Верхний Карачан Грибановского района. Такой же объект возведут и на 218-м километре Курской трассы, в районе памятника танку Т-34.

В ПОМОЩЬ — РАЗМЕТКА «ДЕТИ»

Всего на трассах области расположен 141 пешеходный переход, из них 78 находятся в населённых пунктах. По словам представителей ФКУ «Чернозёмуправтодор», переходы, расположенные вблизи образовательных учреждений, к началу учебного года приводят в соответствие с национальным стандартом. Это предусматривает нанесение шумовой разметки совместно с надписью «Дети» перед пешеходным переходом с обеих сторон, бело-жёлтых наземных переходов.

ПЕШЕХОДАМ НА ЗАМЕТКУ

С 1 июля 2015 года согласно постановлению правительства от 14 ноября 2014 года о внесении изменений в правила дорожного движения при движении вне населённых пунктов в тёмное время суток ношение светоотражающих элементов на одежде является обязательным для всех, как для взрослых, так и для детей.
Аркадий КОТОВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.