«Дом-убийцу» в центре Воронежа выкупила московская компания

Печально известное здание на главной площади города удалось продать с третьей попытки

19.09.2016 17:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

25625
  

Печально известный в Воронеже дом № 6 на площади Ленина с третьей попытки ушёл с молотка. А вместе с ним и ещё ряд объектов, владельцем которых была разорившаяся компания «Павловскгранит-Жилстрой». Имущество выкупило московское ООО «Инвестстрой» за 150 миллионов рублей.

В аукционный лот вошли объекты недвижимости на улице Пушкинской, автостоянка и офис на Кольцовской, квартиры на площади Ленина (тот самый заброшенный дом возле областного правительства), право аренды земельных участков общей площадью более 28 тысяч квадратных метров, затраты в незавершённом строительстве многоэтажки на улице Ленина, объекты на Депутатской, незаконченная стройка жилого дома в микрорайоне Берёзовая роща. При этом стартовая цена на всё была установлена в размере 214 миллионов рублей.

В документах к аукциону указано, что здание на площади Ленина находится в аварийном состоянии и подлежит сносу. На его месте планируется возвести жилой дом с подземной парковкой. Предполагается, что с первого по третий этаж займут нежилые помещения, а с четвёртого по седьмой — квартиры.

Отметим, что нынешний аукцион стал третьим. В ходе предыдущих двух желающих приобрести имущество не нашлось. Изначально выставленные на торги объекты оценивались в 239,3 миллиона рублей.

Здание в самом центре Воронежа большинство горожан знает как «дом, с которого упал карниз» или дом — «убийца». В мае 1996 года бетонный фрагмент упал на прохожих: погиб мужчина, пострадала школьница — ей оторвало ступню. Во избежание дальнейших ЧП все декоративные элементы с фасада сбили, а само здание на долгие годы огородили забором. В 2013 году заброшенный дом власти прикрыли баннером с нарисованным фасадом. За три года «декорация» пришла в негодность и в начале 2016-го повесили новый баннер.

Теперь уже компания-банкрот «Павловскгранит-Жилстрой» взяла в аренду земельный участок под домом ещё в 2001 году. Предполагалось, что жильцов расселят, дышащее на ладан здание снесут, а на его месте построят многоэтажку. Управиться собирались за два года, однако переговоры с жителями затянулись. Люди не хотели переезжать в другие районы и требовали квартиры в центре. В итоге последние жильцы из аварийного строения съехали в 2014 году, а здание на главной площади Воронежа стало пристанищем для бомжей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.