«Дом под покрывалом» на площади Ленина может уйти с молотка

Это будет уже вторая попытка найти нового собственника для полуразрушенной пятиэтажки в центре города

05.05.2016 11:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8870
  

На сайте torgibankrot.ru появилась информация о продаже дома на площади Ленина, 6. Это здание, укрытое баннером с нарисованным фасадом, получило в народе название «дом под покрывалом». На торги лот выставил «Правовой центр консалтинга и инвестиций». До настоящего времени собственником здания выступал разорившийся ООО «Павловскгранит-Жилстрой».

«Дом под покрывалом» предназначен под снос. На его месте может быть построено семиэтажное жилое здание на 57 квартир, со встроенными помещениями и подземной автопарковкой. Вместе с домом на площади Ленина, 6 на торги выставлены и другие лоты ООО «Павловскгранит-Жилстроя», в частности несколько квартир и машиномест на Пушкинской, 11а, офис на улице Кольцовская, 46 и другие объекты. Стартовая цена всех лотов — 238 млн 10 тыс. рублей. Победителем аукциона станет участник, который предложит наибольшую сумму. Торги назначены на 8 июня 2016 года.

Продать имущество разорившегося собственника пытаются уже во второй раз. О том, что «дом под покрывалом» и другие объекты могут уйти с молотка, сообщалось в конце 2015 года. Однако разорившемуся собственнику тогда удалось отстоять имущество через суд.

Напомним, ООО «Павловскгранит-Жилстрой» признан банкротом, и, чтобы покрыть его задолженности перед кредиторами, принято решение о продаже имущества. Дом на площади Ленина — одно из самых известных городских строений, принадлежащих компании. Печальную репутацию здание приобрело в 1996 году, когда от него оторвался кусок карниза, убив пожилого мужчину и покалечив школьницу. С тех пор проблемная сталинка была обнесена забором и лишена декоративных элементов. В 2001 году здание было решено снести, но некоторые жильцы дома наотрез отказались его покидать. Сменить место жительства последние жильцы решились только 13 лет спустя.

В 2013 году, когда в Воронеж приезжал Владимир Путин, здание прикрыли баннером с нарисованным фасадом. После отбытия первого лица государства баннер так и не сняли.

Легенды о «доме под покрывалом» вышли уже далеко за пределы Воронежа. В частности, американский журналист и путешественник Раян Белл, посетивший в феврале Воронеж, сфотографировал дом с баннером и выложил фото в "Инстаграм", сопроводив его записью о том, что «потёмкинские деревни» в России живы.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.