Ледовый дворец Ильи Авербуха может занять территорию спортшколы «Кристалл»

Ранее этот спортивный объект собирались строить в парке «Танаис»

30.08.2016 11:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4810
  

О том, что спортивную школу «Кристалл», расположенную в Воронеже на улице Перевёрткина, попросили потесниться, стало известно 11 августа, когда директора спортшколы Сергея Мирошниченко пригласили на совещание к первому заместителю главы администрации по стратегическому планированию, экономике и финансам Сергею Курило. Речь там шла о разделе земельного участка спортшколы.

План-график подразумевал списание непригодного к эксплуатации имущества, к которому относились, в частности, площадки для мини-футбола, пляжного волейбола, и демонтаж этих объектов до 25 сентября. А на их месте планировалось построить Ледовый дворец. Когда информация дошла до тренеров и родителей воспитанников спортшколы, началась паника.

Родители собрали подписи и написали обращение президенту России Владимиру Путину, министру спорта РФ Виталию Мутко и губернатору Алексею Гордееву с просьбой спасти «Кристалл».

— Конечно, у нас многое обветшало, но ведь надо деньги вкладывать в ремонт спортшколы, — объясняла замдиректора по учебно-воспитательной работе Татьяна Чубанова. — Тут ведь дети бесплатно занимаются. Неужели в Воронеже нет участка земли для строительства без уничтожения учебно-тренировочной базы спортивной школы?

До последнего было непонятно, кто именно намерен построить Ледовый дворец на территории спортшколы «Кристалл». На днях мэрия озвучила имя инвестора — ООО «Центр Ильи Авербуха». Напомним, ранее эта организация намеревалась возвести Ледовый дворец возле парка «Танаис». Но эти планы всколыхнули протестные настроения среди местных жителей. В результате инвестору в аренде земли город отказал, пообещав подобрать другой удобный участок.

Этим участком и оказалась муниципальная земля, на которой базируется спортшкола «Кристалл». Сейчас спортобъект занимает площадь  24 184 квадратных метра, но после раздела участка от него отрежут четверть — 6 760 квадратов. На этой территории ООО «Центр Ильи Авербуха» и планирует построить Ледовый дворец. В ответе мэрии на официальный запрос «МОЁ!» сказано, что «в случае возникновения необходимости демонтажа площадок для мини-футбола и пляжного волейбола в результате строительства Ледового дворца управлением физической культуры и спорта будет предусмотрено в рамках муниципальной программы городского округа город Воронеж «Развитие физической культуры и спорта» возведение новых площадок для нужд МБУДО СДЮСШОР № 14 в границах территории спортивной школы».

Отметим, что официально решение, быть или не быть Ледовому дворцу на этой территории, ещё не принято.

«В настоящее время прорабатывается вопрос строительства ледового дворца им. И. Авербуха на территории МБУДО СДЮСШОР № 14, — также говорится в ответе на запрос «МОЁ!». — Проектно-техническая документация для получения разрешения на строительство Ледового дворца ООО «Центр Ильи Авербуха» не предоставлялась, разрешение на строительство не выдавалось».

К сожалению, связаться с «Центром Ильи Авербуха» не удалось. Имеющиеся в распоряжении редакции телефоны этой организации либо не отвечают, либо звонок сбрасывается.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.