В Воронеже для строительства Ледового дворца снесут объекты спортшколы

Сообщение о возможной ликвидации спортивного учреждения вместе со всей инфраструктурой вызвало панику среди родителей, дети которых занимаются в «Кристалле»

18.08.2016 20:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10160
  

— Несколько дней назад на территорию спортивной школы «Кристалл» пришли неизвестные лица, которые сообщили, что планируется ликвидация учреждения вместе со всей инфраструктурой! — сообщили в редакцию читатели. — Вырубка деревьев! А все это для того, чтобы построить Ледовый дворец. Они начали считать и помечать деревья для рубки. Администрация школы не дала им этого сделать. Но работы должны начаться уже с 25 сентября!

Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №14 «Кристалл» находится по улице Перевёрткина. Как нам рассказали в учреждении, описанная ситуация действительно имела место два дня назад, 17 августа. Люди, которые назвались представителями департамента экологии и природопользования Воронежской области, пересчитали на территории все деревья. А до этого, 11 августа, директора спортивной школы вызывали на совещание у первого заместителя главы администрации по стратегическому планированию, экономике и финансам Сергея Курило. На совещании речь шла о разделе земельного участка спортивной школы.

Сотрудницы школы возле волейбольной площадки. Фото: Игорь ФИЛОНОВ.

В распоряжении школы, в частности, находится футбольное поле, площадка для пляжного волейбола, хоккейная площадка и другие объекты. Часть из них, как нам рассказали в «Кристалле», планируется демонтировать, а на их месте построить ледовый комплекс.

— Для возведения Ледового дворца хотят не только убрать открытые площадки, но и вырубить 150 деревьев высотой по 25 метров, — рассказала замдиректора по учебно-воспитательной работе Татьяна Чубанова.

В распоряжении журналистов оказался план-график раздела земельного участка. Согласно документу до 17 августа спорткомплекс, площадки для мини-футбола и пляжного волейбола списываются как непригодные к эксплуатации, а до 25 сентября запланирован их демонтаж.

Подсобные помещения, которые используются под душевые и раздевалки. Фото: Игорь ФИЛОНОВ.

Администрация школы переживает, что под строительство могут забрать не только открытые площадки на территории спортивной школы, но и здание, в котором размещены раздевалки, душевая и помещения для хранения инвентаря. Раньше это здание было накрыто надувным куполом, и в нём, как в обычном спортивном зале, проходили тренировки и соревнования молодых спортсменов. Однако несколько лет назад купол убрали по причине его старости, и помещение, которое он накрывал, стало постепенно ветшать. Сегодня бывший спортивный зал представляет собой ужасающее зрелище, с ржавыми балками и провалившимся полом. Несколько сот квадратных метров площади, по сути, простаивают без дела. Зато подсобные помещения бывшего спортзала используются школой по полной. И альтернативы, куда переместить раздевалки и кладовые, у школы нет.

— Если уж встанет вопрос, где строить Ледовый дворец на нашей территории, то пусть уж лучше забирают часть территории, на которой расположены открытые площадки, — рассказывает Татьяна Владимировна. — И с условием, что они нам восстановят надувной манеж.

Основание бывшего надувного манежа.Фото: Игорь ФИЛОНОВ.

Пока на территорию спортшколы не приехали экскаваторы для демонтажа спортивных объектов, администрация и родители собирают подписи под обращением к губернатору. Они просят помощи в переоборудовании спортивных площадок и восстановлении надувного манежа вместо ликвидации этих объектов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.