Музей Бунина в Воронеже может открыться уже в следующем году

Работа над проектно-сметной документацией будет завершена до конца этого года, рассказала руководитель департамента культуры Эмилия Сухачева

16.08.2016 09:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В понедельник, 15 августа, на пресс-конференции, посвящённой открытию нового театрального сезона, руководитель департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева коснулась и перспектив воронежских музеев. В частности, она рассказала о том, как продвигается работа над открытием музея Ивана Бунина.

Напомним, впервые о конкретных планах по созданию музея заговорили в прошлом году. Предполагается, что музей разместится по адресу: проспект Революции, 3, где Иван Бунин родился и провел первые годы жизни. Департамент культуры Воронежской области совместно с Бунинским обществом и Государственным литературным музеем подготовил концепцию дома-музея. Часть экспозиции составят картины друга писателя, художника-эмигранта Петра Нилуса — их уже демонстрировали воронежцам на выставке в областном литературном музее, посвящённой 145-летию со дня рождения Бунина. Эти полотна в 1995 году привёз из Парижа в Воронеж краевед Владимир Бойков. Также в доме-музее будут представлены фотографии, рукописи, эмигрантские издания писателя с его автографами, письма и личные вещи — например, падчерица Константина Паустовского Галина Арбузова передала в дар будущему музею охотничью сумку и Библию писателя.

Как сообщила Эмилия Сухачева 15 августа на пресс-конференции в Доме журналиста, до конца 2016 года будет сделана вся проектно-сметная документация по музею. А в следующем году начнётся второй этап, связанный непосредственно с ремонтными и реставрационными работами в здании. Поддержку проекту оказывает также Государственный литературный музей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.