Социологи выяснили, как воронежцы относятся к кремации

Каждый четвёртый ответил, что «мне всё равно, пусть решают родственники»

15.08.2016 19:04
8188

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Отношение к кремации у воронежцев весьма неоднозначное. Это выяснил институт общественного мнения «Квалитас» в ходе проведённого опроса. О своём отрицательном отношении заявили 41,1 процента респондентов, о положительном — 24,1 процента, а тех, кто видит и плюсы, и минусы, социологи насчитали 27,8 процента. Именно среди отрицательно настроенных больше всего тех, кто уже похоронил одного из супругов.

На вопрос «Согласились бы вы, чтобы вас после смерти кремировали?» 44,3 процента опрошенных сказали своё «нет». Не против этого 24 процента респондентов, а каждый четвёртый ответил, что «мне всё равно, пусть решают родственники».

Интересно, что среди согласных на кремацию больше женщин, чем мужчин. А представители сильной половины человечества в большей степени готовы отдать этот вопрос на откуп своим родным. И ещё: среди опрошенных с неполным средним образованием нет ни одного, кто дал бы добро на собственную кремацию.

В ходе этого соцопроса специалисты «Квалитас» также поинтересовались, как горожане относятся к будущему строительству крематория. Резкого перекоса в какую-либо сторону тут нет: за — 47,6 процента, против — 39,2 процента. И подавляющее большинство — 71,9 процента воронежцев — считают, что крематорий должен располагаться за чертой города. Не против его строительства в самом Воронеже 11,5 процента.

Опрос проводился 25 — 27 июля методом телефонного интервью. В нём принял участие 601 житель Воронежа старше 18 лет.

Впрочем, место для строительства крематория уже известно — депутаты Гордумы утвердили его ещё в июне. Напомним, изначально мэрия выделила участок возле Юго-Западного кладбища слева от главного входа. И жители близлежащих домов на общественных слушаниях потребовали перенести строительство подальше, объясняя это тем, что боятся вредных выбросов.

Подобранный взамен также возле Юго-Западного погоста ещё один участок земли не устроил тем, что к нему отсутствовали подъездные пути и пришлось бы тянуть инженерные сети. А это привело бы к удорожанию проекта. В итоге парламентарии постановили, что крематорий будут возводить на ранее выбранном участке по адресу: 9 Января, 217в.

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в RuTube и «VK Видео».

06.10.2016 16:27
[quote][b](гость)[/b]Я за кремацию! Дезинфекция при сжигании 100%![/quote] Не пишите ерунды, если не знаете. При сжигании образуются стойкие органические загрязнители (СОЗ), которые передаются на большие расстояния. Также выделяется ртуть и другие опасные вещества (из пломб, кардиостимуляторов и т. п. - их НЕ вынимают перед кремацией по этическим соображениям). Поэтому крематории относятся к объектам II класса опасности. Люди против строительства такого объекта рядом с жилыми кварталами (!), а не вообще против. Пусть строят на удалении и жилых домов.
06.10.2016 16:28
[quote][b](гость)[/b] 16 августа в 16:33 Что за комментарии "не хочу гнить" в земле-хочу кремироваться?))Что за настрой такой, Вы не из тех кто одной ногой с окна высотки? Я бы ещё пожил с удовольствием и чем дольше, тем лучше. а учитывая, что крематорий даже с одной печкой имеет второй класс вредности-то ему место за ЧЕРТОЙ города. Экология и так не самая лучшая, а уж тем более, как пишут, в 600 метрах от жилых домов-это геноцид [/quote] +100000000!
16.02.2017 12:34
Если кто-то думает, что крематорий возле жилых кварталов - это нормально, то ознакомьтесь с тем, как мэрия продавливает этот проект в угоду частнику, игнорируя санитарные нормы, мнение жителей.. А заодно то, что у самой администрации проблемы с нарушениями. Вбейте ВКонтакте в поиске "мы против крематория" (разумеется, жители против крематория влизи домов, а не вообще - и это подробно расписано: с доказательствами и т. п.)
Народные новости