Социологи выяснили, как воронежцы относятся к кремации

Каждый четвёртый ответил, что «мне всё равно, пусть решают родственники»

15.08.2016 19:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8126
  

Отношение к кремации у воронежцев весьма неоднозначное. Это выяснил институт общественного мнения «Квалитас» в ходе проведённого опроса. О своём отрицательном отношении заявили 41,1 процента респондентов, о положительном — 24,1 процента, а тех, кто видит и плюсы, и минусы, социологи насчитали 27,8 процента. Именно среди отрицательно настроенных больше всего тех, кто уже похоронил одного из супругов.

На вопрос «Согласились бы вы, чтобы вас после смерти кремировали?» 44,3 процента опрошенных сказали своё «нет». Не против этого 24 процента респондентов, а каждый четвёртый ответил, что «мне всё равно, пусть решают родственники».

Интересно, что среди согласных на кремацию больше женщин, чем мужчин. А представители сильной половины человечества в большей степени готовы отдать этот вопрос на откуп своим родным. И ещё: среди опрошенных с неполным средним образованием нет ни одного, кто дал бы добро на собственную кремацию.

В ходе этого соцопроса специалисты «Квалитас» также поинтересовались, как горожане относятся к будущему строительству крематория. Резкого перекоса в какую-либо сторону тут нет: за — 47,6 процента, против — 39,2 процента. И подавляющее большинство — 71,9 процента воронежцев — считают, что крематорий должен располагаться за чертой города. Не против его строительства в самом Воронеже 11,5 процента.

Опрос проводился 25 — 27 июля методом телефонного интервью. В нём принял участие 601 житель Воронежа старше 18 лет.

Впрочем, место для строительства крематория уже известно — депутаты Гордумы утвердили его ещё в июне. Напомним, изначально мэрия выделила участок возле Юго-Западного кладбища слева от главного входа. И жители близлежащих домов на общественных слушаниях потребовали перенести строительство подальше, объясняя это тем, что боятся вредных выбросов.

Подобранный взамен также возле Юго-Западного погоста ещё один участок земли не устроил тем, что к нему отсутствовали подъездные пути и пришлось бы тянуть инженерные сети. А это привело бы к удорожанию проекта. В итоге парламентарии постановили, что крематорий будут возводить на ранее выбранном участке по адресу: 9 Января, 217в.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.