Воронежцам достанется лишь тысяча льготных авиабилетов в Крым

Без широкой огласки одна из авиакомпаний всё же начала продажу билетов из Воронежа в Симферополь и обратно по тарифу 2 500 рублей в одну сторону

15.06.2016 10:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Третий год подряд правительство России субсидирует из бюджета авиаперевозки россиян в Крым (аэропорт Симферополя). Смысл субсидирования в том, что пассажир покупает билет по низкой цене, а разницу до себестоимости этого билета авиакомпаниям доплачивает государство. Воронеж вошёл в перечень городов, перевозки из которых в Симферополь субсидируются.

На сайте федерального агентства воздушного транспорта появился список авиакомпаний, продающих субсидируемые билеты в Крым из разных городов России. В случае с нашим городом это авиакомпания «Ред Вингс», которая в курортный сезон будет выполнять рейс из Воронежа в Симферополь и обратно один раз в неделю — каждую субботу. Субсидируемые билеты на этот рейс будут продаваться по тарифу 2 500 рублей в одну сторону. Это действительно заметно ниже стоимости регулярных авиаперевозок.

Кто имеет право купить льготный билет

Однако, как выяснила «МОЁ!», купить субсидируемый билет смогут не все желающие. Утверждён чёткий перечень граждан, которые имеют право на покупку субсидированных билетов. Это инвалиды детства 2-й и 3-й групп, инвалиды 1-й группы вместе с сопровождающими, дети-инвалиды вместе с сопровождающими, все пенсионеры и все граждане России моложе 23 лет. Такая мера в общем-то объяснима. Иначе у россиян, подавляющее большинство из которых вообще не планирует лететь в Крым, могло бы возникнуть недовольство тем, что бюджет доплачивает и за перелёты состоятельных людей. Кстати, этот перечень появился только в нынешнем году.

Кроме того, количество субсидируемых мест в салоне, как и в прошлом году, ограничено. Их будет 30% от общего количества. Компания «Ред Вингс» на своём сайте сообщает, что рейс Воронеж — Симферополь будет выполнять лайнер Ту-204. К сожалению, модификация лайнера не указана. Но в среднем в таких самолётах около 200 мест. Несложно подсчитать, что льготными на каждом рейсе будут 60 из них. Судя по расписанию, всего рейсов до конца сентября будет 18. Соответственно, на льготные билеты может рассчитывать около тысячи воронежцев.

Где и как купить билеты

Узнать, есть ли такие билеты на конкретную дату, в самой авиакомпании, как оказалось, нельзя. Купить их в Интернете тоже невозможно. Получить справочную информацию и купить билет можно только в авиакассах или турфирмах, которые занимаются оформлением авиабилетов. Оператор справочной службы компании объяснила это тем, что для покупки необходимо предъявлять документы, подтверждающие право на льготу. Позвонив в несколько авиационных касс, мы убедились, что субсидируемые билеты в Симферополь на лето в продаже есть. Их стоимость в обе стороны колеблется от 5 900 до 6 600 рублей. 5 000 рублей — это тариф. Остальное — сборы авиакомпании (по 185 рублей в каждую сторону) и агентства (сбор зависит от агентства).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.