С воронежцами встретятся автор романа «Географ глобус пропил» и сценарист «Улицы Сезам»

Платоновский фестиваль опубликовал литературную программу форума искусств

25.05.2016 13:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дирекция Платоновского фестиваля объявила литературную программу шестого форума искусств. Помимо книжной ярмарки, эстафеты-чтения произведения Андрея Платонова, мероприятий в Детском шатре на Советской площади, о которой портал «МОЁ! Online» уже рассказывал, в неё вошли творческие встречи с известными писателями и поэтами и концерты.

Так, среди гостей фестиваля – автор книги «Географ глобус пропил» Алексей Иванов, автор многих романов и лауреат множества премий Александр Снегирев, писательница из Армении, автор романа «Дом, в котором…» Мариам Петросян, поэт и писатель из Киева Максим Матковский, детская писательница, живущая в Белоруссии, автор книги «Большая маленькая девочка» и сценарист «Улицы Сезам» Мария Бершадская, известный филолог и писатель Андрей Аствацатуров.

Также в рамках литературной программы фестиваля пройдут презентация книги комиксов «Цветы на земле» по произведениям Андрея Платонова, изданной в Воронеже в 2015 году, и чтение стихотворений поэтов-художников Лианозовской школы, приуроченное к выставке «Живу и вижу», которая будет работать в Музее им. И.Н. Крамского.

Молодежные проекты литературной программы будут проходить по вечерам в арт-центре «Коммуна». Это Музыкальное путешествие по стихам Федора Сваровского «Zа поясом Койпера» с участием воронежского поэта Родиона Прилепина и актера Глеба Кузнецова, а также Большой поэтический концерт «На понятном языке» с участием авторов из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Курска и Белгорода.
 

Программа:

Творческая встреча с Алексеем Ивановым
3 июня 18.00
Арт-центр «Коммуна»


Алексей Иванов — писатель, автор популярных книг «Общага-на-Крови», «Географ глобус пропил», «Сердце Пармы, или Чердынь — княгиня гор», «Золото бунта, или Вниз по реке теснин», «Комьюнити», «Ненастье» и других.

По книге «Географ глобус пропил» снят одноименный фильм, главную роль в котором сыграл Константин Хабенский. Премьера фильма состоялась на кинофестивале «Кинотавр» в Сочи, где картина получила Гран-при.

«Zа поясом Койпера». Музыкальное путешествие по стихам Федора Сваровского
4 июня 22.00
Арт-центр «Коммуна»


Актёр Глеб Кузнецов и поэт Родион Прилепин прочтут космические стихи Фёдора Сваровского под музыку группы «НРадиоАвгуст». Действие сопровождается видеомэппингом от студии ЦИФРА.
Сваровский ввел в поэзию гротескно-фантастическое измерение (в том числе с использованием штампов массового, прежде всего американского научно-фантастического кино и советской фантастической литературы), сделав его основой для новой поэтической антропологии и нового типа «лирического героя», обломка советской цивилизации и вместе с тем джеклондоновского путника по неведомым пространствам и временам.

Творческая встреча с Александром Снегиревым
5 июня 16.00
Арт-центр «Коммуна»


Александр Снегирев — русский писатель, автор романов «Тщеславие», «Как же её звали?», «Вера», «Чувство вины», «Нефтяная Венера» и других.

Лауреат премий «Дебют», «Венец», «Эврика». В 2010 году роман «Тщеславие» назван лучшей прозаической книгой года, по версии «НГ-Exlibris». Книга «Чувство вины» названа лучшей прозой 2013 года, по версии «НГ-Exlibris».

Роман Снегирева «Вера» вышел в финал литературных премий «Русский Букер» и «Национальный бестселлер».
Роман Снегирев

Творческая встреча с Мариам Петросян
6 июня 18.00
Арт-центр «Коммуна»


Мариам Петросян — писательница, живущая в Армении и пишущая на русском языке, автор романа «Дом, в котором…» и сказки «Сказка про собаку, которая умела летать».

«Дом, в котором…» – первая книга писательницы, о которой заговорили сразу после издания. Большинство критиков и читателей определяют её жанр как «магический реализм» или «философская мистика». Роман принёс автору множество премий: «Большая книга» – 3-е место, «Русская премия» и многие другие.
Мариам Петросян
Презентация книги комиксов «Цветы на земле»
7 июня 18.00
Арт-центр «Коммуна»


Над книгой комикс-интерпретаций произведений Платонова работали авторы-художники со всей России, в том числе из Воронежа. Книга издана в Воронеже в 2015 году.

Большой поэтический концерт «На понятном языке»
8 июня 22.00 
Арт-центр «Коммуна»


«На понятном языке» — это поэтическая инициатива города. В рамках этого проекта в Воронеж приезжали такие авторы, как Вера Павлова, Сергей Гандлевский, Дана Сидерос, Евгений Соя и другие. Также периодически проводятся события с участием местных авторов. Задача проекта — популяризация поэзии вообще: журнальной, интеллектуальной, популярной, дворовой, какой угодно.

На концерте в «Коммуне» каждый поэт начнет выступление со своего любимого стихотворения современного автора, таким образом, помимо произведений участников со сцены прозвучат тексты авторов, которые не смогли приехать на Платоновский фестиваль.

Воронежские авторы: Елена Дудукина, Антон Калашников, Игорь Михалев, Михаил Потапов, Родион Прилепин, Вера Сафонова, Даниил Чекрыгин

Гости: Александр Савицких (Белгород), Маршак (Курск), Крис Аивер (Москва), Таша Грановская (Москва), Эрнесто Заткнитесь (Воронеж, Санкт-Петербург)

Творческая встреча с Максимом Матковским
9 июня 15.00
Книжный клуб «Петровский»


Максим Матковский — поэт и писатель из Киева, пишущий на русском языке. В 2011 году вошёл в лонг-лист премии «Дебют» в номинации «малая проза» с циклом рассказов «Теперь всё можно рассказать». В 2012 году стал лауреатом специального киноприза премии «Дебют» за цикл рассказов «Танцы со свиньями». В 2014 году Максим Матковский стал лауреатом премии «Дебют» с романом «Попугай в медвежьей берлоге».
Максим Матковский

Чтение стихотворений поэтов-художников Лианозовской школы
в рамках выставки «Живу и вижу»
9 июня 18.00
Музей им. И.Н. Крамского


Лианозовская школа — условное название сложившегося к концу 1950-х круга российских поэтов и художников. Название идет от села Лианозово, в котором долгое время находилась штаб-квартира объединения.

Поэты-лианозовцы занимались инвентаризацией языка, отрицали прямую эксплуатацию модернистских приемов, много работали с литературными штампами, стремились превратить стихи в разговорную речь.

Читают воронежские поэты.

«Ножевые незабудки». Поэтический вечер Максима Матковского
10 июня 18:00
Арт-центр «Коммуна»


Книга «Ножевые незабудки» вышла в 2015 году. Поэтический стиль Матковского можно причислить к «новому эпосу», его стихи — между уличной хроникой и фантастикой.

Мария Бершадская. Интерактивная встреча с детьми
13 июня 12.00
Детский шатёр на Советской площади


Мария Бершадская — детская писательница, живущая в Белоруссии и пишущая на русском языке. Работала сценаристом над документальными фильмами («Судьба человека», «Обратный отсчёт»), мультипликационными проектами и «Улицей Сезам». Первая детская книга Марии Бершадской — «Большая маленькая девочка» — вышла в издательстве «КомпасГид» в 2013 году. На сегодняшний день написано 12 историй о «большой маленькой девочке».

Творческая встреча с Андреем Аствацатуровым
13 июня 16.00
Арт-центр «Коммуна»


Андрей Аствацатуров — филолог и писатель. Выступает в качестве эксперта и консультанта на различных телеканалах и в радиопрограммах («Культура», «5 канал», «Эхо Москвы» и других).
Дебютный роман Аствацатурова «Люди в голом» (2009) вошёл в шорт-листы премии «Новая словесность», премии «Национальный бестселлер» и лонг-лист премии «Русский Букер». За этот роман автор был удостоен премии «Топ-50» (2010). Роман стал «книгой месяца» журнала GQ.

Книга «Скунскамера» вошла в шорт-лист премии им. Довлатова, в шорт-лист премии «Новая словесность», шорт-лист премии «Топ-50», лонг-лист премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга».
Андрей Аствацатуров

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.