В Воронеже на здании «Коммуны» покажут космическое видеошоу под музыку и стихи

Мероприятие состоится в рамках Платоновского фестиваля

24.05.2016 09:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4 июня в 22 часа в рамках VI Платоновского фестиваля искусств в арт-центре «Коммуна» (проспект Революции, 39) состоится видеошоу под названием «Zа поясом Койпера». Как отмечают организаторы мероприятия, это будет поэтическо-музыкальное путешествие по мирам поэта Фёдора Сваровского. Увидеть происходящее в «Коммуне» сможет любой желающий — вход свободный.

Это будет космическое видеошоу, поэтому и название для него выбрано неслучайно. Пояс Койпера — это область Солнечной системы от орбиты Нептуна до расстояния около 55 а.е. от Солнца. Он назван в честь американского астронавта Джерарда Койпера. Воронежцы увидят видеомэппинг, под музыку воронежской группы «радиоАвгуст», сочетающей в своём творчестве несколько различных жанров, и космические стихи Федора Сваровского в исполнении воронежцев Глеба Кузнецова и Родиона Прилепина.

— Сваровский ввёл в поэзию гротескно-фантастическое измерение, в том числе, с использованием штампов массового, прежде всего  американского научно-фантастического кино и советской фантастической литературы, сделав его основой для новой поэтической антропологии и нового типа «лирического героя», обломка советской цивилизации и вместе с тем джеклондоновского путника по неведомым пространствам и временам, — отметили авторы проекта.

Отметим, что сам видеомэппинг подготовит воронежская медиа-студия «CIFRA», которая, например презентовала свое шоу на фасаде Кукольного театра в прошлом году на открытии фестиваля «Маршак».

Справка «Ё!»:

Федор Сваровский (родился в 1971 году) — поэт и журналист. Из семьи журналистов. После школы работал администратором на киностудии. В 19 лет эмигрировал из СССР в Данию. Получил политическое убежище, после чего жил в Орхусе, а потом переехал в Копенгаген. В 1997 вернулся в Москву. Работал журналистом, сначала на телевидении, затем в печати. Публиковал стихи в бумажных и сетевых изданиях.

В 2008 году Сваровский выступил с манифестом «нового эпоса», обосновывающим обновленное понимание поэта и поэзии. Представителями этого направления он назвал нескольких современных российских поэтов — Бориса Херсонского, Виктора Полещука, Григория Дашевского, Марию Степанову, Андрея Родионова, Павла Гольдина, Линор Горалик и других. Этот манифест стал первым после продолжительного перерыва (после СМОГ'а и куртуазных маньеристов) литературным манифестом, привлёкшим значительное внимание литературного сообщества. Специалисты отнеслись с вниманием к манифесту Сваровского, отмечая, однако, что точнее было бы говорить не о «новом эпосе», а о возрождении в изменённой форме традиции романтической баллады.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.