Воронежцы вынуждены платить за холодную воду как за горячую

Линии рециркуляции горячей воды не работают в 868 домах

30.03.2016 18:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители домов с обрезанными рециркуляционными линиями вынуждены сливать из крана холодную воду и платить за неё как за горячую, так как в их домах не работают линии рециркуляции горячей воды.

Ровно пять лет назад губернатор Воронежской области Алексей Гордеев потребовал от поставщиков тепла и городских властей в максимально короткие сроки восстановить системы рециркуляции горячей воды в многоквартирных домах. Напомним, при наличии линий рециркуляции не потреблённая домом горячая вода возвращается обратно на центральные тепловые пункты, где нагревается снова. А при отсутствии системы циркуляции всю остывшую воду сливают из своих кранов жильцы, причём платят за неё как за горячую. «МОЁ!» решила выяснить, как идут работы по восстановлению линий рециркуляции.

В 2011 году, как сообщил руководитель Государственной жилищной инспекции области Виктор Крештель, линии рециркуляции отсутствовали или находились в неисправном состоянии в 1 290 домах (в большинстве случаев эти линии были обрезаны в 90-е коммунальщиками). На сегодня, как сообщили нам в управлении жилищно-коммунального хозяйства горадминистрации, система циркуляции горячей воды не работает в 868 домах. Таким образом, за пять лет системы рециркуляции восстановили в 422 домах. В нынешнем году, по информации мэрии, системы рециркуляции планируется восстановить в 69 домах. Можно предположить, что такими темпами работы будут продолжаться как минимум 5 - 7, а то и 10 лет.

Примечательно, что, судя по отчётам, в основном все работы мэрия проводит собственными силами. Поставщики тепла от работ практически самоустранились.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.