4 главных новшества, которые ждут воронежский транспорт в 2016 году

Плату за проезд повысят до 17 рублей, введут оплату банковскими картами, в «евросараях» поборют жару, а водителей облачат в униформу

22.03.2016 20:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Три года прошло с момента, как в Воронеже была представлена новая концепция развития общественного транспорта на 2013 — 2020 годы. Саму транспортную реформу начали внедрять в конце 2013-го. В рамках реформы воронежцам пообещали тотальное обновление автобусов, сокращение числа компаний-перевозчиков, новую удобную схему маршрутов, прямую зависимость роста тарифов от улучшения качества обслуживания пассажиров и развитие транспортной инфраструктуры города.

О промежуточных итогах транспортной реформы, о том, что получилось, а что нет, читайте в свежем номере газеты «МОЁ!», который появился в продаже 22 марта. А сейчас поговорим о том, какие основные новшества ждут воронежский транспорт уже в этом году.

1. Плата за проезд вырастет до 17 рублей

На такой сумме настаивают перевозчики. По словам руководителя городского управления транспорта Владимира Анисимова, окончательное решение будет принимать управление по государственному регулированию тарифов. Что же касается сроков, то если повышение платы за проезд и случится, то вряд ли это будет раньше июня.

2. Оплачивать проезд можно будет банковской картой

Такой эксперимент этим летом совместно со Сбербанком планируют запустить в автобусах и троллейбусах «Воронежпассажиртранса». В салонах установят терминалы, которые будут принимать банковские карты любых банков (без пин-кода), а пассажир будет получать чек. При этом в качестве альтернативы планируют сохранить и плату за проезд по старинке — на руки водителю или кондуктору наличкой. В управлении транспорта рассчитывают, что со временем на безналичную систему оплаты проезда перейдут и частные перевозчики.

Чтобы мотивировать пассажиров, на оплату картой собираются сделать скидку. А для этого нужно дождаться, будет ли утверждено повышение тарифов. Если да, то карточкой пассажир будет платить по старому тарифу (15 рублей), а наличкой — уже 17 рублей.

3. Водители облачатся в единую униформу

Голубые рубашки и тёмно-синие свитера — в такой униформе с 1 апреля выйдут все водители автобусов и троллейбусов муниципального предприятия «Воронежпассажиртранс». По словам Владимира Анисимова, со временем в аналогичную форму облачатся и водители частных перевозчиков.

— Правда, пока это лишь рекомендации, — говорит он. — Жёсткими сроками мы их не ограничиваем, но просим, чтобы это произошло в течение нынешнего года.

4. В «евросараях» починят кондиционеры и сделают форточки

В ходе ревизии большегрузных автобусов управление транспорта дало перевозчикам срок до 1 мая устранить выявленные комиссией нарушения. Среди них: либо замена остекления на окна с форточками, либо ремонт системы кондиционирования (если она предусмотрена конструкцией).

— Если они этого не сделают, тогда 1 мая будет последним днём работы этих автобусов, — пообещал Владимир Анисимов. — Я считаю, что у нас этим летом уже не будет таких жалоб, которые были в прошлые годы, когда люди в жару задыхались в автобусах.

Добавим, что с начала года воронежские перевозчики списали в утиль уже более 40 автобусов возрастом старше 20 лет. Многие из них, как мы уже писали, тут же были выставлены на продажу на сайте Avito.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.