В воронежских маршрутках можно будет расплачиваться банковской картой

Уже летом такой эксперимент собирается ввести муниципальное предприятие «Воронежпассажиртранс»

21.03.2016 16:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Муниципальное предприятие «Воронежпассажиртранс» собирается запустить в своих автобусах и троллейбусах совместный со Сбербанком проект по оплате проезда банковской картой. Об этом «МОЁ! Online» рассказал руководитель городского управления транспорта Владимир АНИСИМОВ.

Такая возможность может появиться у пассажиров уже летом этого года.

В салонах установят терминалы, которые будут принимать банковские карты любых банков (без пин-кода), а пассажир будет получать чек. При этом в качестве альтернативы сохранят и оплату проезда по старинке — на руки водителю или кондуктору наличкой.

В управлении транспорта рассчитывают, что со временем плюсы безналичной системы оплаты оценят и частные перевозчики.

— Уход от наличности выгоден владельцам маршрутов, потому что, как показывает практика, до 15 — 20% выручки оседает в карманах водителей маршруток, — рассказывает Владимир Анисимов.

Чтобы мотивировать пассажиров, в управлении транспорта собираются сделать скидку на оплату картой. А для этого нужно дождаться, будет ли утверждено повышение платы за проезд до 17 рублей, что должно произойти в Воронеже ориентировочно в мае — июне.

Предполагается, что карточкой пассажир будет платить по старому тарифу (15 рублей), а наличкой — уже 17 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.