Украинцы смогут продлить срок пребывания в России без выезда

Теперь граждане соседнего государства смогут безвыездно получить разрешение на проживание в нашей стране еще на 180 суток

14.07.2014 17:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Граждане Украины смогут беспрепятственно продлевать срок пребывания в России.Об этом сообщил глава ФМС Констанин Ромодановский. Сегодня срок нахождения в РФ для приезжих составляет 90 дней. После окончания этого срока при обращении в миграционную службу граждане Украины теперь смогут получить разрешение на пребывание в стране уже на 180 суток.

Всего после начала конфликта на Украине, по словам главы ФМС, около 500 тыс. граждан этой страны решили остаться в приграничных с Украиной регионах России,130 тыс. обратились в ФМС с целью длительного пребывания в РФ. Из них только 30,5 тыс. человек обратились за получением временного убежища и статуса беженца.

Кстати, по данным на 10 июля, в Воронежской области находится 1 544 человека, оставивших свой дом на Украине. В самом Воронеже разместили 568 человек. Людей поселили в областном центре социальной помощи семье и детям «Буревестник», воронежской школе-интернате, двух детских лагерях и гостинице. Остальных приезжих разместили в районах области. Сейчас наш регион не принимает больше беженцев, так как разместить их уже негде. По предварительным оценкам, семьи в Воронежской области приютили около 5000 украинцев, бежавших от войны.

Для справки (по определению Федерального закона от 19 февраля 1993):

Беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений.

Временное убежище — это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.