Родные погибших и пострадавших в ДТП у кафе «Дон Кихот» вышли на митинг

Люди требовали пожизненного заключения для виновника аварии и обратились с этой просьбой в областную прокуратуру

22.03.2014 17:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 22 марта, у кинотеатра «Пролетарий» состоялся митинг, на который пришли около 30 человек. В руках у собравшихся были плакаты с лозунгами: «Пьяный за рулем — убийца!», «Гордеев, где контроль?», «У свидетелей не принимают показания!», «Мы за справедливость!». Люди заявляли, что не согласны с тем, как проводится расследование резонансного ДТП, которое произошло в ночь с 8 на 9 марта у кафе «Дон Кихот».

Со дня страшной аварии прошло чуть больше двух недель, следствие до сих пор разбирается в деталях трагедии, в которой погибли 5 человек и еще 13 пострадали. Однако за этот промежуток времени полиция предъявила 28-летнему водителю «Вольво» обвинение. Пока в уголовном деле фигурирует только одна статья — 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Максимальное наказание — до 9 лет тюрьмы. Однако родственники погибших не согласны с той статьей, которую вменяют Александру, считая её несерьёзной.

— Мы не согласны с тем, как работает полиция, они не допрашивают ни свидетелей, ни самих потерпевших, — говорит один из митингующих Алексей Москвитин. — Мы сами приходим с заявлением к ним в отдел, а они даже не хотят с нами разговаривать, утверждают, что во всем разберутся. Статья, которую вменяют виновнику абсолютно не серьезная, его нужно судить по всей строгости.

Свои возмущения родственники и знакомые пострадавших также выразили в жалобе прокурору Воронежской области Николаю Шишкину. Люди просят прокуратуру разобраться в этом непростом деле и переквалифицировать статью ДТП на более жесткую 105-ю — «Умышленное убийство», настаивая на том, что водитель ехал на огромной скорости и специально направлял машину в толпу людей, стоящих у кафе, так как незадолго до трагедии Александр якобы повздорил с кем-то из посетителей и наезд совершил, чтобы отомстить обидчикам.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.