Воронежские эксперты: «Волнения на Украине можно сравнить с отменой Олимпиады в Сочи»

Что говорят о массовых протестах в Киеве представитель украинской диаспоры и воронежские политологи

03.12.2013 16:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7488
  

Массовые протесты на Украине — одна из самых обсуждаемых тем этих дней. Напомним, народные волнения начались в стране 21 ноября после объявления правительством страны о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое планировалось на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Как подсчитали эксперты, для евроинтеграции Украине потребовалось бы порядка 160 млрд долларов, кредиты привели бы к остановке роста зарплат и увеличению стоимости услуг ЖКХ.

Есть опасения, что интеграция с Евросоюзом съест экономику Украины, которая не выдержит конкуренции с западными товарами. Однако оппозиция восприняла решение правительства как обман надежд народа на евроинтеграцию и вывела украинцев на улицы Киева.

Сообщается, что при столкновении протестующих с милицией пострадали 150 милиционеров и больше 160 демонстрантов.

Корреспонденты «МОЁ! Online» поинтересовались, что думают о волнениях на Украине воронежские эксперты.

Доктор политических наук, профессор ВГУ Александра ГЛУХОВА считает, что события на Украине можно назвать современной формой революции в смысле массового протестного давления на власть. Однако эксперт отметает крайние сценарии развития ситуации — раскол Украины или политический переворот.

– Переворот — это силовой захват власти, — говорит она. — Но у оппозиции нет военизированных формирований. Толпа власть не захватывает. Однако если акции протеста приобретут устойчивый характер, как это было в 2004 году, то вполне возможно, требования отставки правительства и президента будут услышаны в Верховной Раде.

Виновниками произошедшего Александра Глухова видит президента и правительство Украины.

– Долгое время власти готовили страну ко вступлению в Европу, — поясняет эксперт. — А потом в одночасье решили всё отложить. Может, они кулуарно договорились с Россией, им, видимо, пообещали скидки на газ. Они хотели благополучно перезимовать при помощи дешёвого газа, а весной благополучно вступить в эту ассоциацию. Может, побоялись что-то делать перед президентскими выборами. Но в любом случае власти Украины сделали ошибку, не подготовив население к этому решению. Ведь почему население Украины так стремится в Европу? Образованная часть украинцев видит в этом благо, прежде всего, с точки зрения европейских прав и свобод: борьбы с коррупцией, приведения в порядок судебной, избирательной системы и т. д. У нас же преподносят позицию Европы примитивно: как желание заграбастать украинский рынок, выбросить людей на улицу и ликовать, что оторвали Украину от «старшей сестры» России. Но ведь украинцы тоже всё видят и сравнивают. Они видят, как живут в Европе и как обстоят дела в России, какая у нас коррупция.

В Воронеже есть украинская диаспора «Перевесло». Комментировать политические события там не стали, сославшись, что это противоречит уставу общественной организации. Однако заместитель председателя украинской диаспоры Дмитрий ДЕНИСЕНКО поделился своим мнением о происходящем как простой украинец.

– Представьте, что за три дня до Олимпиады в Сочи кто-то в правительстве вдруг объявляет: вы знаете, у нас тяжёлая экономическая ситуация, поэтому давайте не будем проводить Игры — какова могла бы быть реакция на это россиян? — проводит аналогию он. — Похожая ситуация сейчас на Украине. Несколько лет шла усиленная пропаганда за ассоциацию с Евросоюзом, причём со стороны партии врасти, партии Регионов. Это было не только в Западной Украине. В том же Луганске, откуда я родом, постоянно бросали агитки по почтовым ящикам. Но я не считаю, что здесь вопрос противостояния: вы за ЕС или за Россию. О том, что Россия — стратегический партнёр, в Украине ни у кого нет сомнений. Не верю я и в страшилки про то, что европейские товары хлынут через Украину в Россию. Зайдите в любой воронежский супермаркет, посмотрите на польское печенье, латвийские шпроты и т.д. Мы давно ездим на иномарках, сотовые телефоны вообще все импортные.

По мнению Дмитрия Денисенко, внутренние дела Украины должны решаться внутри страны, чтобы украинцы потом не кивали, что на них надавили из Брюсселя или из Москвы. А в заключение Дмитрий выразил надежду, что оппозиция и власть всё-таки придут к компромиссу и самое страшное уже произошло.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.