На улице Загородной освятят новый храм, который строился 7 лет

Участок земли под строительство церкви пожертвовали родители митрополита Новосибирского и Бердского Тихона

21.11.2013 12:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воскресенье, 24 ноября, в Воронеже после семилетнего строительства будет освящен новый храм в честь великомученика Георгия Победоносца. Церковь на улице Загородной, 42 начали строить в 2005 году на средства благотворителей. Сам же участок земли под новый храм и свой дом под приход был пожертвован семьей Емельяновых. Семья эта известна, в частности, тем, что сын хозяев дома — Леонид Григорьевич Емельянов — принял монашеский постриг с именем Тихон и сейчас является митрополитом Новосибирским и Бердским. Его пожилые родители передали дом с садом Воронежской епархии перед переездом в Москву в 2004 году. В ноябре того же года там зарегистрировали новый приход, а в 2006 году было получено разрешение на строительство храма.

13-метровый храм был возведён в древнерусском стиле по проекту архитектора А.Б. Логвинова, а посвящен он великомученику Георгию Победоносцу.

Освящать храм будет сам митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, который 24 ноября совершит в новоосвященном храме Божественную литургию. Начало в 8.00.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.