На лугу под Воронежем нашелся «бродячий» верблюд

Юный верблюжонок вместе с двумя жеребятами пасётся в поселке Рыкань Новоусманского района

29.10.2013 11:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

За помощью в спасении верблюда обратились в редакцию «Ё!» жители поселка Рыкань Новоусманского района. «Помогите, у нас тут верблюд умирает!» — призывали позвонившие в редакцию читатели. Наши корреспонденты тут же отправились спасать корабль пустыни в российскую деревню.

Как выяснилось, жители села переполошились из-за того, что долго не видели хозяина экзотической скотины. Решили, что мужчина ушёл в запой, а о своих подопечных забыл.

— Верблюда хозяин уже месяц назад привязал к железяке на лугу и забыл про него, не кормит и сам дома не появляется, — сообщила жительница села Рыкань, представившаяся Ольгой. — А ещё там лошадь и жеребенок, исхудали совсем. Мы уже не можем смотреть, как бедные животные мучаются. Может, зоозащитники смогут забрать хотя бы верблюда себе, раз хозяину он не нужен?



Однако прибыв на место, мы обнаружили вполне упитанного молодого верблюжонка с длинной белёсой шерстью. Рядом с ним паслись лошадь с жеребёнком. Расспросив жителей расположенных поблизости домов, мы выяснили, что зверинец действительно днюет и ночует на лугу, но не целый месяц, а две недели.

— Да их хозяин — ветеринарный врач, он вовсе не запил, кто вам такую глупость сказал? — удивилась женщина по имени Светлана. — Мужчина попал в больницу, что-то с ногой у него случилось, инфекция. Он попросил своих знакомых, они приходят кормить животных, но, может, не так часто, как нужно. А так верблюд — вон какой бойкий, и животик есть. Глаза, правда, грустные, но это он по хозяину скучает.

Как оказалось, хозяин верблюжонка Александр Манжурин действительно лежит в больнице, а по вечерам отпрашивается на несколько часов, чтобы напоить и накормить свой «зоопарк».



Мужчина рассказал, что белый верблюд (а порода это ценная) у него появился недавно — он обменял его у своего знакомого на жеребёнка. Назвал верблюжонка Бароном, он ещё маленький — ему только в мае годик будет. По словам мужчины, верблюда он хочет научить пахать огород, да и местным ребятишкам развлечение — хозяин даёт им покататься.

Верблюжонок и лошади живут у Александра в специально отведённом для них сарае. Просто на время пребывания хозяина в больнице пришлось оставить животных на лугу. Александр надеется, что на днях его выпишут из больницы, и тогда лошади и Барон отправятся в свой тёплый уютный дом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.