Украина закрыла для авто часть пограничных пунктов с Воронежской областью

Соседнее государство в одностороннем порядке запретило проезд на автотранспорте через необорудованные посты из-за угрозы проникновения африканской чумы свиней

26.09.2013 10:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 25сентября, в 21.00 Украина перекрыла для автотранспорта пограничные пункты с Воронежской, Курской и Белгородской областями. На такие меры наши соседи пошли из-за угрозы завоза африканской чумы свиней. Правда, коснётся ограничение только пунктов без таможенных постов. То есть 14 пунктов всё-таки будут работать в обычном режиме. Именно через них проходит основной поток автотранспорта. Пешеходы смогут пересекать границу, как и прежде, во всех пунктах.

 Впрочем, эксперты считают, что грузооборот шел «преимущественно через пункты с таможенными постами», поэтому закрытие местных пунктов скажется на трансграничной логистике «незначительно».

«К большому сожалению, в России и Белоруссии ситуация с АЧС неконтролируемая. И перевод движения транспорта исключительно через государственные пункты пропуска делается с одной целью — не допустить заноса вируса на территорию Украины», — отметил директор департамента ветеринарной медицины Госветфитослужбы Украины Александр Вержиховский. Установленный запрет действует до «особого распоряжения». Когда это может произойти, украинские власти не обозначают. Запрет ввели в конце туристического сезона, чтобы минимизировать возможные убытки и неудобства граждан. Однако товарооборот между двумя странами всё же может снизиться.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.