Эпидемия африканской чумы свиней в Воронежской области пошла на спад

Для ликвидации очагов болезни в регионе уничтожено более 43 тысяч голов свиней

13.08.2013 08:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минувшая неделя, судя по официальной информации, стала переломной в ситуации с африканской чумой свиней. Ещё 5 августа Россельхознадзор на своём официальном сайте разместил карту очагов этого заболевания, на которой Воронежская область была одним из лидеров по количеству населённых пунктов, где действуют очаги АЧС. После этого ведомство почему-то перестало обновлять информацию на сайте. А 9 августа стало известно, что губернатор Алексей Гордеев снял карантинный режим по АЧС в трёх районах — Богучарском, Петропавловском и Верхнемамонском. Таким образом, карантин сохраняется лишь в Калачеевском районе.

В правительстве области «МОЁ!» сообщили, что для ликвидации очагов африканской чумы в общей сложности было уничтожено 43 018 голов свиней. На компенсацию ущерба, понесённого в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства, власти выделили 187,7 млн рублей. Однако снятие карантина не означает, что жители Богучарского, Петропавловского и Верхнемамонского районов смогут заняться свиноводством — на него в этих районах действует запрет сроком в год. При этом правительство России рассматривает идею запрета на разведение свиней в хозяйствах, которые не могут обеспечить необходимые меры защиты. Если этот запрет будет введён, пострадают личные подсобные хозяйства по всей стране.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.