Штрафы от ГИБДД собираются снимать с банковских счетов нарушителей

Судебные приставы уже налаживают связи с банками

30.07.2013 13:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Деньги со счетов автомобилистов, нарушивших правила дорожного движения, хотят снимать автоматически. Об этом сообщает пресс-служба воронежского управления Федеральной службы судебных приставов. Теперь исполнительные органы могут узнать о состоянии банковского счета человека, нарушившего правила дорожного движения.

Судебные приставы в электронном виде в банки отправляют запросы о состоянии счетов должников. После получения ответа оправляется ещё одно письмо, уже с требованием взыскать с должника необходимую сумму. Пока деньги ещё не снимаются в автоматическом режиме, но система уже почти разработана. Планируется информировать нарушителей о том, что с их счёта собираются списать средства, например, через смс-сообщение.

Воронежским приставам за первое полугодие для исполнения пришло 444 тысячи дел. Это на 80 тысяч больше, чем в прошлом году. Большая часть дел — неоплаченные штрафы за нарушения ПДД. Чтобы справиться с таким наплывом документов, служба переходит на новые методы работы с делами. Воронеж и Воронежская область вошли в пятерку тех регионов по оснащённости видеокамерами и системами слежения на дорогах.

Как признаются в ведомстве, система работы со счетами должников ещё не до конца отлажена. Происходят сбои из-за попыток банков остановить поток документов с запросами, количество которых с каждым днем возрастает.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.