Воронежцы пока не получили гарантий того, что добыча никеля будет экологичной и безопасной

Проект добычи появится не раньше 2016 года

07.06.2013 20:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

За началом поисково-оценочных работ на медно-никелевых месторождениях в Новохопёрском районе сегодня наблюдал новый руководитель Общественного совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений профессор, заведующий кафедрой гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии ВГУ Виктор Бочаров. Корреспонденты «МОЁ!» поинтересовались у профессора, каковы, на его взгляд, основные опасности от добычи никеля для окружающей среды.

Главная опасность, по его мнению, может быть связана не с самой рудой, а с методами её добычи. На пути к твёрдой породе, содержащей медь и никель, будет лежать как минимум три водоносных горизонта. Первый, самый верхний — питьевой, из него пьёт воду весь Новохопёрский район. В одном из других — то, что многие экоактивисты уже поэтично назвали «мёртвой водой». Это так называемые бром-йодные воды, непригодные для питья.

В идеале разработчики никеля должны, во-первых, ни в коем случае не допустить смешивания водоносных горизонтов (иначе брать чистую питьевую воду в близлежащих населённых пунктах будет негде). А во-вторых, не допустить попадания бром-йодных вод на поверхность (по составу такие воды похожи на рассол, поэтому они убивают растительность). Для этого при прокладке ствола шахты необходимо изолировать водоносные горизонты друг от друга. А в случае если бром-йодные воды всё же просочатся в шахту, возвращать их нужно исключительно обратно в водоносный горизонт. При условии соблюдения этих требований добыча никеля, по словам Виктора Бочарова, будет экологически чистым производством. Однако что планирует предпринять компания-разработчик месторождений УГМК, станет известно не раньше 2016 года. Детальный проект разработки должен быть представлен на госэкспертизу после завершения поисково-оценочных работ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.