В Воронеже соревнования по скоростному велоподъёму прошли в пыли и на разбитой дороге

Спортсмены преодолевали 420 метров крутого подъёма

02.06.2013 19:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5256
  

Сегодня, 2 июня, в Воронеже прошли соревнования по апхиллу. Так называется скоростной подъём на велосипеде в гору. В них приняли участие порядка 30 спортсменов. Бауманский переулок недалеко от Адмиралтейской площади и ВГУ подходит для этой разновидности велосипедного спорта как нельзя лучше.

Дорожное покрытие в переулке разбито настолько, что здесь не только зимой, но и летом не очень-то безопасно ходить. К тому же дорога от набережной водохранилища в центр имеет очень сильный уклон. За день до соревнований асфальт в самом крутом месте повредили какой-то тяжёлой техникой. Соревнованиям это только придало шарм, а вот местным жителям эти буераки не в радость.

До соревнований допускались только спортсмены на горных велосипедах и в шлемах. Сначала среди участников прошёл квалификационный заезд, в ходе которого были выбраны десять сильнейших. А потом в серии заездов по три человека определялся победитель.

Большинство зрителей расположились в самом сложном месте 420-метровой дистанции — крутом повороте с самой разбитой дорогой. Посмотреть на соревнования вышли и местные жители. Им этот вид спорта давно знаком — состязание проходит в Бауманском переулке уже в третий раз.

Правда, одна местная жительница мешала велосипедистам, возможно не специально. Ей зачем-то именно в момент гонок захотелось подмести дорогу у своего дома. Поднялось облако пыли, и гонщики, уже подъезжая к финишу, делая последний рывок, вдыхали пыль полной грудою. С интересом наблюдала за происходящим группа смуглых мужчин, по всей видимости бросив работу на ближайшей стройке.

Соревнования прошли в дружеской атмосфере. Во время квалификационных заездов некоторые участники, у которых не хватало сил, поднимались в гору пешком и толкали велосипед вверх. При этом встречали одобрительные возгласы зрителей. Один из спортсменов во время заезда даже присел к болельщикам, чтобы немного отдохнуть и поддержать соперников.

Тех же, кто вошел в девятку, во время квалификации на подъеме было видно сразу. Они не слезали с велосипеда даже на самых сложных участках. Первое место с результатом в 1 минуту 17 секунд досталось Сергею Киселёву. Во время двух прошлых соревнований здесь он также становился победителем.

Любопытно, что на этот раз в соревнованиях приняли участие и девушки. Победительницей стала Галина Сувакина.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.