При обыске у Константина Рубахина изъяли флешку, семена и лекарства

Как выяснилось, обыски и допросы у антиникелевых активистов проводились по делу об избиении Юрия Копейкина

17.02.2013 00:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Обыски у лидеров антиникелевого движения Константина Рубахина и Нелли Рудченко завершились. В общей сложности следователи работали в домах активистов в Новохопёрском районе около трёх часов. После этого общественников отвезли на допросы, которые закончились около 22 часов 16 февраля.

«Изъята флешка с камеры, которую я сам отдал, полкило семян газоннной травы, 2 пузырька нитроглицерина в таблетках от покойной бабушки», — написал в соцсети «Фейсбук» руководитель движения «В защиту Хопра» Константин Рубахин.

Как стало известно корреспондентам «МОЁ!» от соратников допрошенных активистов, обыски и допросы проводились по делу, возбуждённому по якобы имевшему место факту избиения директора ООО «Воронежгеология» Юрия Копейкина на Ёлкинском медно-никелевом месторождении.

Напомним, инцидент произошёл 8 февраля. Экоактивисты приехали на место предполагаемой разработки никеля, где работники «Воронежгеология» начали бурение для геологоразведки. Общественники попросили рабочих предъявить документы, разрешающие такие действия. Но их не оказалось. Тогда работы остановили, а через несколько часов приехал директор компании Юрий Копейкин и его заместитель Валерий Копейкин (директор и его зам — родные братья). Он должен был показать активистам, дежурившим на этом месте казакам и полицейским те самые разрешительные документы.

Версии о том, что происходило во время приезда Юрия Копейкина, кардинально расходятся у участников конфликта. Представители УГМК (компании, выигравшей право на разработку месторождения) утверждают, что по команде Рубахина на геологов якобы напали казаки с нагайками. В свою очередь, сам Константин Рубахин заявляет, что никто из его экоактивистов нападения не совершал, а что касается местных жителей, недовольных планами по добыче никеля, то, по его словам, они боятся ложных обвинений и действуют очень осторожно в правовом поле. По словам Константина, на месте было много разных людей, и кто-то из толпы толкнул Юрия Копейкина, а уже секунд через десять тот сел в машину и уехал с участка вместе со своим братом.

Как рассказали соратники Константина Рубахина и Нелли Рудченко, в обысках и допросах участвовали три следователя, один из которых специализируется по делам об экстремизме. По всей видимости, работники следственного комитета искали видеозаписи конфликта, произошедшего 8 февраля.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.