Воронежские учёные предлагают делать из прудовой рыбы колбасу и сумочки

Экспериментальные модели разрабатывают в одном из воронежских вузов

27.11.2012 17:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Студенты и специалисты воронежского университета инженерных технологий (бывшая технологическая академия) разрабатывают экспериментальные модели дамских сумочек и чехлы для мобильных телефонов рыбьей кожи, клей из чешуи и даже косметический крем из рыбного коллагена. Удивительные вещи происходят на кафедре пищевой биотехнологии и переработки животного и рыбного сырья, которой руководит профессор Людмила Антипова.

Многие коллеги Людмилы Антиповой из других городов, узнав, чем занимаются её кафедра, удивляются: «Зачем в Воронеже заниматься переработкой рыбы, ведь ни морей, ни океанов у вас поблизости нет?» Конечно, замороженную океаническую рыбу в наш регион привозят и здесь даже делают из неё консервы и пресервы. Но российским центром переработки такой рыбы Воронеж станет вряд ли. Но Людмила Васильевна парирует:

— Все забывают про наши пруды. Ведь у нас есть местная прудовая рыба! Мы привыкли, что она попадает к нам только в свежем виде. А почему, собственно, её обязательно нужно продавать сырой? Почему бы не делать из неё те же консервы, или полуфабрикаты, или даже колбасу. Ведь карп и толстолобик по содержанию питательных веществ не хуже той же горбуши. Более того, в отличие от океанической рыбы наша попадала бы на переработку свежей, а не замороженной и не теряла бы в процессе заморозки-разморозки полезных свойств. В Воронежской области около 4 тысяч прудов. Сейчас так называемый товарный съём рыбы из этих прудов составляет около 100 тысяч тонн в год. А в советское время он составлял около 300 тысяч тонн. То есть резервы у нас есть.

В советском прошлом была такая поговорка: «Лучшая рыба — это колбаса». Но сотрудники кафедры, похоже, решили эту фразу переиначить с точностью до наоборот и сделали рыбную колбасу. По словам Людмилы Антиповой, стоимость килограмма настоящей варёной колбасы  начинается от 270 - 280 рублей. В то же время натуральная рыбная колбаса, к примеру, из карпа, как утверждает профессор, должна стоить не дороже 150 рублей за килограмм.

Как из рыбы сделать нетоксичный клей, крема и даже дамские сумочки, читайте в свежем номере «МОЁ!», который вышел в продажу сегодня, 27 ноября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.