Парижская поездка Александра Шипулина скоро забудется?

Вполне возможно, что шикарной экскурсии в столицу Франции теперь уже бывшего спикера Гордумы не будет дано никакой юридический оценки

02.10.2012 11:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

У многих читателей «МОЁ!» наверняка возникает резонный вопрос – можно ли считать трату 858 тысяч бюджетных рублей на шикарную экскурсию в столицу Франции преступлением? По закону чёткий ответ на этот вопрос вправе давать только правоохранительные органы и суд. Но они его не дают. Документы о командировках спикера и депутатов в Гордуме, напомним, изъяло управление ФСБ.

Как мы уже писали ранее, в августе 2008 года теперь уже бывший спикер Гордумы Александр Шипулин съездил на бюджетные деньги в Париж. 10-дневная поездка председателя Думы с женой на загадочный «семинар по ЖКХ», была наполнена экскурсиями и походами в рестораны, при этом оплачивалась она из городской казны – налогоплательщикам (то есть нам с вами) она обошлась в 858 тысяч рублей.

Однако в УФСБ нам заявили, что никак не будут комментировать происходящее. От себя добавим, что в практике ФСБ есть в том числе и «оперативные мероприятия». От проверок той же прокуратуры они отличаются тем, что по их результатам в принципе ни перед кем отчитываться не нужно.

А полиция и прокуратура проверок по факту командировок спикера не проводят. А это значит, что поездке Александра Шипулина, вполне возможно, вообще не будет дано никакой  юридической оценки.

На заседании городской Думы 26 сентября Александр Шипулин сложил с себя полномочия председателя городского парламента. Депутаты в его желании уйти перечить не стали. Большинством голосов Дума избрала нового председателя — им стал вице-спикер Владимир Ходырев. От фракции «Единая Россия», в которую входит 33 из 36 парламентариев, поступило предложение избрать на должность первого вице-спикера Александра Провоторова. И тут же Владимир Ходырев сообщил, что вторым вице-спикером «Единая Россия» предлагает сделать... Александра Шипулина.

Депутат-оппозиционер Фёдор Ковалёв тут же публично припомнил Александру Шипулину поездку в Париж. «Ко мне вчера обратились жители Масловки (округ Александра Шипулина — авт.). Их снова фекалиями затопило. И они попросили передать Александру Никитовичу сувенир» - заявил Ковалёв и поставил на стол Александру Шипулину металлический макет Эйфелевой башни. Бывший спикер густо покраснел. Однако своей кандидатуры с голосования не снял. После этого небольшого препирательства депутаты отправились голосовать. В итоге за Александра Шипулина проголосовало 22 депутата и он стал вице-спикером.

Переизбрав Александра Шипулина на руководящую должность, Дума фактически дала положительную оценку поездкам за рубеж на бюджетные деньги. И можно сделать вывод, что в жизни городского парламента мало что изменилось, и его вряд ли можно считать органом, выражающим интересы воронежцев.

Кто в этом виноват? Давайте признаемся честно: во многом и мы, горожане. Особенно те, кто на выборах продаёт свои голоса за 300 – 500 рублей... И те, кто покупается на подарки от кандидатов в депутаты... И если из всей этой истории мы с вами не сделаем выводы и будем продолжать игнорировать выборы в Гордуму и продавать свои голоса, то возмущаться по поводу деградации городского хозяйства – развал системы ЖКХ, транспорта, отвратительные дороги – мы не будем иметь морального права. Мы же сами избираем своими представителями во власть людей, которые предпочитают не решать многочисленные проблемы города, а на наши с вами деньги разъезжать по сомнительным загранкомандировкам и обустраивать свою жизнь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.