В Воронежской области буфетчицу осудили за продажу алкоголя подростку

Женщину приговорили к исправительным работам

12.07.2012 18:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Бутурлиновском районе Воронежской области состоялся суд над 45-летней сотрудницей закусочной Людмилой Семёновой по обвинению в незаконной продаже алкоголя подростку.

В июне женщина, работая буфетчицей в местной закусочной, продала бутылку водки 16-летнему подростку, сообщает прокуратура. Т.к. это был не первый случай, когда буфетчицу уличали в продаже спиртных напитков несовершеннолетним (правда, до этого она привлекалась к административной ответственности), то в отношении Семёновой было возбуждено уголовное дело по статье «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции». В суде факт нарушения закона был доказан.

- Приговором суда Семёнова признана виновной в совершении вышеуказанного преступления и ей назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка, - сообщает пресс-служба прокуратуры Воронежской области. - Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Напомним, в июле прошлого 2011 года в России были приняты поправки в уголовный и административный кодексы, ужесточающие наказание за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним.  По закону, первый раз за продажу спиртных напитков детям продавцов штрафуют  от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей, юрлиц - от 80 до 100 тысяч рублей.

Если преступление носит неоднократный и систематический характер, то в действие помимо административных вступают уже и уголовные нормы воздействия. В УК РФ введена отдельная статья, где оговаривается, что «если деяние совершено неоднократно, то оно наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей либо исправительными работами на срок до 1 года с возможностью лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.