Главное за ночь. «Ахмат» обратился к россиянам из-за необычной находки в зоне СВО

Какие события произошли за последние 12 часов и что ожидает воронежцев сегодня

28.06.2025 09:47
15472
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте МОЁ! Online в

Привет, Воронеж! Сегодня суббота, 28 июня. Рассказываем, что произошло в мире за ночь, чего ждать воронежцам от предстоящего дня, и напоминаем самые важные и интересные события дня минувшего.

  • Бойцы группы «Аида» спецназа «Ахмат» обнаружили в зоне СВО необычную находку и обратились за помощью к россиянам. Как сообщает телеграм-канал «Дневник Мракоборцев», у ликвидированного украинского бойца был найден трофейный клинок с клеймом Хабаровского пограничного института и гравировкой: «От выпускников 2014 года». Нож опознали как наградную финку. Автор публикации спросил подписчиков, есть ли среди них выпускники этого института, поскольку хочет вернуть финку «братьям по оружию».
  • 31 украинский беспилотник уничтожен российскими системами ПВО за ночь при попытке атаковать пять регионов страны. Как сообщает Минобороны РФ, перехват воздушных целей проводился с 23:30 27 июня до 06:45 28 июня над Крымом, Брянской, Смоленской, Орловской, Белгородской и Калужской областями, Краснодарским краем, а также над акваториями Чёрного и Азовского морей. Наибольшее число сбитых дронов пришлось на Крым (9 единиц) и Брянскую область (6 единиц). Ещё пять БПЛА нейтрализованы над Смоленской областью и Чёрным морем, два — над Азовским морем. По одному беспилотнику уничтожено над Орловской, Белгородской, Калужской областями и Краснодарским краем. Все атаки были отражены, жертв и разрушений на земле не зафиксировано.
  • В Госдуме допустили санкции против Telegram после создания российского национального месседжера. Как пояснили в парламенте, мессенджер нарушает российские законы: не локализует персональные данные и не удаляет запрещённый контент. При этом в Думе подчеркнули, что речь не идёт о срочном запрете Telegram – его, как и другие платформы, приглашают к сотрудничеству. Ранее Владимир Путин подписал закон о создании многофункциональной цифровой платформы, которая объединит мессенджер и госуслуги. Например, система позволит подтверждать возраст без паспорта.
  • В Калининграде нашли редкий янтарь возрастом 35 – 40 миллионов лет с сохранившимся внутри древним тараканом. Вес камня составляет 7 граммов, его размер — 41 на 21 мм. Положение насекомого внутри, у самой поверхности, дает возможность детально изучить его строение — лапки, крылья, голову. Схожие виды до сих пор обитают в районе тропиков. Как объясняют специалисты, такие природные капсулы времени образуются, когда смола-живица, стекая по коре дерева, последовательно запечатывает попавших в неё насекомых под новыми слоями. Обнаруженный экземпляр, представляющий научную и коллекционную ценность, был отобран при ручной сортировке, затем отшлифован и отполирован. Теперь уникальный камень с доисторическим "пленником" готовят к продаже на специализированном аукционе янтаря 2 августа. 
Янтарь с древним тараканом
Фото: Калининградский янтарный комбинат

Что ожидает воронежцев сегодня

Сейчас за окном +18°, днём будет +21°. Облачно с прояснениями. Небольшой дождь.

Важные новости, которые вы могли пропустить вчера

Снова дожди? Воронежцам рассказали о погоде на выходных.

Раскрыты перспективы уголовного дела против Ларисы Гузеевой.

Россиян готовят к сокращению зарплат?

Стало известно о неожиданном изменении цен на полис ОСАГО в Воронеже.

Многомиллионную аферу с молоком раскрыли в Воронежской области.

Выяснилось, почему воронежский полицейский совершил диверсию.

Названа самая модная и универсальная стрижка этого лета.

Водителей фур назвали виновниками 80% смертельных ДТП на М-4 «Дон».

Как воронежцам сэкономить на коммунальных услугах.

Ждёт ли воронежцев богатый урожай грибов из-за обильных дождей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в RuTube и «VK Видео».

Комментарии (2)

28.06.2025 08:28 (ред.)

Автор публикации спросил подписчиков…

500 руб жалко ?

Адрес знаешь ?

Отправь на имя училища - там разберутся.

28.06.2025 09:01

Не учи учёного дон

Напишите свой комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, вам надо авторизоваться на сайте.

Народные новости