В Омской области сняли с поезда воронежских попугаев

Птиц без документов, а также их хозяйку задержали пограничники

14.10.2015 11:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2993
  

21 птицу, следовавшую в поезде Воронеж — Тында, задержали пограничники города Исилькуль в Омской области.

Волнистые и австралийские попугаи ехали в поезде исключительно на птичьих правах. Женщина, перевозившая их, не смогла предоставить ни одного сопроводительного документа на своих питомцев. Как сообщает ГТРК «Омск», попугаев транзитом через Казахстан в пустом вагоне поезда везла проводница.

"Со слов владелицы груза, она приобрела птиц в Воронеже для личных нужд и направлялась в Тынду", — сообщили в управлении Россельхознадзора.

Теперь 5 австралийских и 16 волнистых попугайчиков живут на Исилькульской станции юннатов.

– В первые минуты они чувствовали себя очень возбужденно, а некоторые были понурые, поникшие. Но когда немножко отошли, принялись за корм. Пьют воду, чувствуют себя удовлетворительно, — приводит слова орнитолога Исилькульской станции юных натуралистов Татьяны Павличенко Оmskinform.ru.

В Россельхознадзоре пояснили, что птицы помещены на карантин, а женщина, перевозившая их, оштрафована на 500 рублей. Однако хозяйка не теряет надежды, что попугаев ей вернут. Что станет с птицами, будет решено после осмотра их ветеринарами.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.