Родителям, чьи дети не попали в детский сад, собираются платить пособие

Ежемесячно семья, оставшаяся без места в садике, может получать по 3 тысячи рублей

10.10.2017 06:54
МОЁ! Online
27

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7199
  

Российским семьям предлагают выплачивать ежемесячное пособие на детей до семи лет. Внедрить новую социальную меру предложили депутаты Госудумы. Об этом сообщает «Российская газета».

Предполагается, что 3 тысячи рублей будут получать родители, чьих малышей не смогли принять в детский сад по причине отсутствия мест. Однако для выплаты ежемесячного пособия семье необходимо предоставить соответствующий документ, который подтвердит, что мест в соцучреждении точно нет.

Стоит учесть, что в последние годы в России построили новые детские садики более чем на миллион мест. Таким образом, по официальным данным, доступность дошкольного образования возросла до 99%. Однако большинство таких детских садов не рассчитаны на малышей ясельных групп, хотя 200 тысяч детишек нуждаются в яслях.

Авторы инициативы поясняют, что данный законопроект необходим из-за повышенной рождаемости в последние годы. Многие дошкольные учреждения принимают детишек только с трех лет, а мамам приходится всё это время сидеть без работы. Напомним, что пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов от зарплаты женщина получает до достижения ребенком 1,5 года. В дальнейшем, если с малышом некому сидеть, мамам приходится рассчитывать только на финансовую помощь семьи или работу на дому. Именно поэтому депутаты Госдумы рассмотрели вопрос о выплате пособия.

Отметим, что в 2016-м году в Воронеже появились два детских сада(№ 84,199). В этом году начали работать садик в микрорайоне «Озерки» на 250 мест и садик в Шилово на 280 мест. Власти города каждый год отсчитываются, что очереди в детский садик почти ликвидированы. Однако родители отмечают, что сделано это было за счёт укрупнения групп. А это значит, что качество пребывания малышей в садики значительно снизилось.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.