Прокуратура проверит воронежскую больницу после визита Елены Летучей

06.10.2017 13:45
МОЁ! Online
59

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8905
  

Прокуратура объявила о проверке воронежской больницы № 2, которую на днях посетила бывшая ведущая программы «Ревизорро» Елена Летучая. Вчера, 5 октября, в программе «Время» на Первом канале показали сюжет об этом. В репортаже говорилось, что в больнице в антисанитарном состоянии содержатся кровати, стены, оборудование, туалеты, отсутствуют душевые кабины. При этом, как отмечалось, руководство лечебного учреждения нарушения не устраняло.

«По поручению прокурора области Николая Шишкина прокуратурой Воронежа совместно с контролирующими органами проводится проверка фактов, изложенных в материалах репортажа, и будет дана правовая оценка действиям ответственных должностных лиц», — говорится в официальном сообщении надзорного ведомства.

Как мы уже рассказывали, Летучая приехала в Воронеж 3 октября с лекцией о журналистике. И одна из слушательниц спросила, собирается ли Елена делать программу о медицинских учреждениях? В пример она привела больницу № 2 на проспекте Революции, где, по её словам, ужасные бытовые условия: грязное бельё, тараканы, старые окна со сквозняками.

Телеведущая захотела увидеть всё это своими глазами и отправилась туда. В больнице Летучая зашла в туалет на первом этаже и обнаружила там гору фекалий в грязном унитазе, кровь на полу, презерватив, шприцы, использованную прокладку и штук 20 тараканов.

Затем экс — «Ревизорро» прошлась по палатам, где были стены с плесенью и потёками, драные танкетки, заляпанные матрасы. При этом медперсонал больницы дружно говорил, что никаких тараканов в учреждении нет. Кстати, и больные, которые жаловались на плохие бытовые условия — холод, сквозняки, отсутствии душа, — тоже не упоминали о тараканах.

На следующий день областной департамент здравоохранения официально объявил всё это «спланированной провокацией». Сотрудники облздрава отнесли тараканов, найденных в туалете, на кафедру экологии и систематики беспозвоночных животных ВГУ. И профессор, доктор биологических наук Виктор Голуб сказал, что насекомые относятся к тропическому виду и не водятся в средней полосе России. Их возраст — около двух недель. Причём жить они способны только в помещениях с температурой в +25 градусов.

Впрочем, и.о. главного врача больницы № 2 Сергей Токарев признал корреспондентам «Ё!», что тараканы у них, пусть не в таком количестве и не такие, но бывают. И матрасы в пятнах, рассохшиеся окна и отсутствие душа — это явно не «спланированная провокация».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.