Тараканы, которых в туалете воронежской больницы нашла Летучая, оказались тропическими

Профессор ВГУ, энтомолог Виктор Голуб говорит, что эта разновидность тараканов просто не выжила бы в холодном туалете больницы

05.10.2017 19:26
МОЁ! Online
98

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Похоже, в детективной истории с тараканами в ГКБ №2, которые во множестве обнаружились в туалетах больницы, можно поставить точку. Ну или знак вопроса. Профессор кафедры экологии и систематики беспозвоночных животных, энтомолог, доктор биологических наук Виктор Голуб рассказал «МОЁ!», что тараканы, найденные Еленой Летучей в туалете больницы, относятся к тропическому виду. При этом возраст их около 2-х недель. Эти тараканы не водятся в природе средней полосы, поэтому (если не брать во внимание версию, что насекомых туда подкинули) в туалет могли попасть только случайно. Но и в этом случае в холодном помещении они бы быстро сдохли.

Напомним, насекомых обнаружила экс-ведущая «Ревизорро» Елена Летучая, которая 3 октября приехала в Воронеж с лекцией о журналистике. В ходе лекции одна из девушек, 24-летняя Екатерина, спросила, собирается ли Елена делать программу о медицинских учреждениях. Катя рассказала, что ей регулярно приходится лечиться в городской клинической больнице №2 (хирургического профиля) на проспекте Революции. Девушка пожаловалась на ужасные бытовые условия: грязное бельё, тараканов, старые окна со сквозняками итп. Телеведущая решила ехать туда с проверкой. И через полчала уже была в ГКБ№2 вместе с оператором, осветителем и помощниками.

Корреспондентам «Ё!», приехавшим следом, телеведущая продемонстрировала туалет на первом этаже, где, как в фильме ужасов, чего только не было: презерватив, использованная прокладка, кровь на полу, гора фекалий в грязном унитазе. А главное, штук 20 больших тараканов. Как оказалось, перед этим, экс — «Ревизорро» обнаружила похожую картину ещё в одном туалете — в приёмном отделении. Но нам его показать не успели, его уже мыла сестра-хозяйка. Корреспонденты «Ё!» сегодня побывали в больнице и услышали её версию событий.

— Я была в приёмном отделении, и слышала, как незадолго до приезда Елены Летучей зашёл молодой человек и попросился в туалет, его пустили, — рассказывает Любовь Евдокимова, — Через несколько минут он вышел. А потом я слышу крики: грязь, тараканы! Ну, думаю, наверное, студенты балуются. Я же знала, что туалет в приёмном отделении недавно помыла — мы его убираем каждый час, а то и чаще. Потом решила посмотреть — и я была просто в ужасе! Фекалии размазаны по стенам, труба в этих сгустках, на сливном бачке куча, сбоку унитаза куча. Знаете, как будто человек пять сходили, да все мимо, да ещё и по стенам всё размазали… Урну я оставляла чистую, с чёрным мешочком. А сейчас в ней лежали шприцы с кровью, какая-то лапша и тараканы, огромные! Я быстрее начала всё это убирать.

А тем временем гости из Москвы обнаружили похожую картину в другом, служебном туалете. Как потом говорили сотрудники больницы, молодой парень с рюкзаком побывал и в том, и в другом туалете, а затем пытался пройти в оперблок, но его не пустили. При этом позже, в палатах пациенты хоть и жаловались Елене Летучей на бытовые условия, тараканов не упоминали. Хотя, справедливости ради, и мебель, и стены палат явно нуждаются в замене и ремонте — в больнице даже нет душа, при том, что люди лежат здесь минимум 10 дней.

На следующий день облздрав официально объявил всё произошедшее «спланированной провокацией». Сотрудники департамента отнесли тараканов, найденных в туалете, на кафедру экологии и систематики беспозвоночных животных ВГУ.

— Это тропический вид, скорее всего южноамериканский или мадагаскарский, — рассказал «МОЁ!» профессор кафедры Виктор Голуб. — Они, бывает, встречаются в воронежских подвалах. Попадают туда двумя способами: убегают из квартир любителей экзотики, которые разводят насекомых или «приезжают» из-за границы с туристами, попав в их вещи. Такие тараканы водятся в тёплых странах по всему миру, но у нас они способны выжить только в тёплых помещениях, с температурой +25 градусов. Можно предположить, что кто-то из посетителей больницы случайно принёс с собой самку таракана, которая осталась в туалете и отложила яйца. Но этим особям на вид 15 дней, то есть всё это время они ползали по туалетам и их никто не замечал?

Кроме того, отопление в больнице дали только в начале недели. До этого в ней было очень холодно. И теплолюбивые насекомые просто не выжили бы в нём столько времени. Кстати, купить таких тараканов можно легко. Получается, они оказались в туалете не просто так? 

Очень не хотелось бы думать, что нашу больницу использовали в качестве объекта, например, для рекламной кампании нового проекта Елены Летучей. Хотя это объясняло бы и то, почему с ней приехала целая съёмочная группа (обычно знаменитости приезжают на мастер-классы без операторов и осветителей), и то, зачем её сопровождали журналисты одного известного московского издания (зачем столичным корреспондентам ехать в Воронеж на какой-то мастер-класс?). При этом, хотя и раньше ходили слухи, что создатели «Ревизорро» подбрасывают тараканов в разные заведения, авторы и ведущая программы всегда подчёркивали, что работают честно, согласно принципам настоящей журналистики.

С другой стороны, даже и.о. главврача ГКБ №2 Сергей Токарев честно признался корреспондентам «Ё!», что тараканы у них, пусть не в таком количестве, но бывают. И матрасы в пятнах, рассохшиеся окна и отсутствие душа — это явно не «спланированная провокация». К сожалению, и без чьих-то происков бытовые условия во многих воронежских больницах и поликлиниках пока оставляют желать много лучшего.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.