В Воронеже полицейские получали процент от заказов ритуальных агентств

Стражи порядка сообщали «похоронщикам» данные о только что скончавшихся людях

02.10.2017 15:54
МОЁ! Online
62

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11263
  

В Воронеже силовики разоблачили махинации некоторых полицейских и ритуальных служб. Стражи порядка и «похоронщики» наладили взаимовыгодное, но незаконное сотрудничество. По предварительной версии, сотрудники полиции передавали ритуальным службам информацию о кончине людей с именами и адресами усопших. Конечно, за вознаграждение. А «ритуальщики» тут же направлялись по адресу и навязывали убитым горем родным свои услуги. Как сообщали наши читатели, зачастую сотрудники таких фирм появлялись на месте раньше самой полиции.

В четверг, 26 сентября, сотрудники отдела УЭБ и ПК при МВД совместно с сотрудниками регионального УФСБ провели обыски в нескольких ритуальных компаниях Воронежа. В результате были задержаны несколько сотрудников полиции Левобережного района и руководители частных похоронных агентств. По нашим данным, это «Гранит», «Воронежское похоронное агентство» и «Воронежское областное похоронное бюро».

В отношении двух сотрудников полиции было возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки», а на одного из руководителей ритуальных агентств — по статье «Дача взятки». Об этом сообщает Следственный комитет. По некоторым данным, 36-летняя руководительница фирмы предложила стражам порядка отдавать 10 — 20% с каждого заказа. Скорее всего, полицейские получали по 2 — 4 тысячи рублей с одного покойника.

Напомним, в первом полугодии 2017 года контрольное управление президента провело проверку в сфере похоронного бизнеса. Выяснилось, что выросла доля «серых» агентов на рынке ритуальных услуг, которые берут за свою работу в 10 — 15 раз больше. А объём «теневых» услуг в России эксперты оценили в 120 — 150 млрд рублей. Владимир Путин поручил Генпрокуратуре провести комплексную проверку и ликвидировать теневой рынок услуг в похоронном бизнесе.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.