День города-2017 в Воронеже. Ретроавтомобили ломались по дороге на выставку

16.09.2017 11:19
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы сегодня, 16 сентября, празднуют 431-й день рождения города. Торжественные мероприятия пройдут под лозунгом «Воронеж — мой город». Вместо привычных названий площадок в столице Черноземья на один день появились тематические улицы: Чайно-поварская, Кузнечная, Студенческая, Историко-туристическая, переулок Сказок и другие. Концерты проходят на четырёх сценах — на площади Ленина, на Адмиралтейской площади, у памятника Пятницкому на проспекте Революции и в воронежском Центральном парке. Всего запланировано более сотни различных событий, которые пройдут во всех районах города.

«МОЁ! Online» ведёт ПРЯМУЮ ТЕКСТОВУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ с самых интересных мероприятий, концертов и выставок.

Первой точкой посещения большинства горожан стала выставка ретроавтомобилей. Большинство участников много лет приезжают сюда показать свои необычные машины.

Так, Артём Пономарев живёт не в Воронеже, но с 2010 года именно в День города приезжает на площадь Ленина на своём ГАЗ-69. Мужчина считает, что такой праздник нельзя пропускать, обязательно надо зарядиться положительными эмоциями. Отдыхающие с удовольствием фотографируются в машинах, а некоторые автовладельцы даже позволяют всем желающим посидеть за рулём.

22-летняя студентка Ирина подробно расспрашивает каждого владельца раритетного автомобиля, как он ремонтировался, обновлялся. Мы спросили у девушки, зачем ей такие знания. Оказалось, что у неё даже нет машины.

— Я кое-что понимаю, но мне интересно узнавать новое про автомобили. Наберусь «мужских» мудростей и парня своего потом поражаю знаниями, — говорит Ирина. — Я всегда могу поддержать интересный разговор с автолюбителями.

А вот для 40-летнего Павла Гладнего День города начался с неприятностей: по дороге на выставку его ЛуАЗ-969М заглох.

— Хорошо, что я знаю эту машину наизусть. Два болта, два гвоздя — и починил, — говорит Павел. — А вообще, я на ней почти каждый день езжу. Хотя некоторые водители при виде меня на дороге крутят пальцем у виска. Дело в том, что этот первый советский гражданский внедорожник не разгоняется больше 60 километров в час. И конечно, на трассе мне приходится всех пропускать. Но я люблю эту машину, мне её друг подарил, и отказываться от поездок на ней не собираюсь.

Как говорит Павел, многие друзья и знакомые просят покатать их на его «Волыне». Но после первой поездки снова кататься отказываются.

— Не многим нравится кататься, как в танке, — говорит Павел. — Но зато фотографируются с моей машиной все по 100 раз.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.