Новым почётным гражданином Воронежа стал лишь ректор медакадемии Игорь Есауленко

Ещё один потенциальный кандидат на это звание — бывший мэр Воронежа Александр Цапин — отозвал свою кандидатуру

13.09.2017 10:59
МОЁ! Online
31

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2857
  

Неожиданное продолжение получила история с присвоением звания «Почётный гражданин Воронежа» в 2017 году. Сегодня в ходе тайного голосования депутаты воронежской городской Думы должны были выбрать двух новых почётных граждан из семи представленных им кандидатур. Победителями считались бы лица, набравшие простое большинство голосов.

Напомним, наиболее вероятными претендентами на это звание считались выдвинутые партией «Единая Россия» ректор медицинской академии Игорь Есауленко и выдвинутый Союзом строителей Воронежской области бывший мэр Воронежа Александр Цапин. Однако в самом начале заседания Думы выяснилось, что Александр Цапин отозвал свою кандидатуру и попросил депутатов не рассматривать его в числе претендентов на звание почётного гражданина Воронежа.

В обращении Александра Цапина к депутатам говорится: «Самая высокая награда у меня уже есть — это уважение и признание моих земляков — воронежцев. Уверен, что сегодня я принял правильное решение».

В кулуарах депутаты дали такому поступку высокую оценку. Однако в ходе тайного голосования смогли избрать лишь одного почётного гражданина. В бюллетенях народные избранники могли отметить сразу две фамилии. Но большинство указали только на одну — Есауленко. В итоге ректор медакадемии получил 26 из 29 голосов присутствовавших на заседании депутатов. Ещё три кандидатуры получили по одному голосу.

Всё случившееся наглядно показывает, что в своих решениях народные избранники вовсе не самостоятельны. Ведь если бы решение на самом деле принимали они, то кроме Игоря Есауленко они могли бы проголосовать и за других кандидатов и таким образом выбрать и второго почётного гражданина. А сегодня, после того, как Александр Цапин снял свою кандидатуру, большинство депутатов, словно сговорившись, не стали выбирать кого-то ещё кроме Есауленко. Так, словно у них изначально было указание выбрать только Цапина и Есауленко.

Напомним, что накануне голосования ряд общественников обратились к Гордуме с письмом, в котором выражался протест против процедуры определения почётных граждан, при которой побеждают кандидаты, близкие к власти. Подробнее об этом скандале мы рассказывали в нашем специальном материале.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.