«Почётные граждане Воронежа» спровоцировали скандал

Ожесточённые споры вокруг кандидатур бывшего мэра Воронежа Александра Цапина и ректора медакадемии Игоря Есауленко на присвоение звания «Почётный гражданин Воронежа» вскрыло серьёзные недостатки процедуры присвоения этого звания

06.09.2017 19:57
МОЁ! Online
55

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9418
  

Когда в далёком 1993 году городские власти решили присваивать звание «Почётный гражданин Воронежа» людям, внесшим значительный вклад в жизнь города или прославившим Воронеж на весь мир, наверняка они не предполагали, сколько копий будет сломано в будущем вокруг этого звания. Казалось бы — выбрали самых достойных и дело с концом. Вот только как выбрать этих «самых достойных»? И кто должен их выбирать?

«В Воронеже произошла очередная несправедливость»

В августе на странице преподавателя факультета журналистики ВГУ Ларисы Дьяковой, которая входит в Общественную палату города, появилось эмоциональное сообщение.

«Сказать, что я расстроена — ничего не сказать. Мне почему-то кажется, что сегодня в Воронеже произошла очередная несправедливость», — писала она. В расстроенные чувства Ларису Дьякову привёл тот факт, что на голосовании членов Общественной палаты города всего три человека проголосовали за присвоение звания «почётный гражданин» Ивану Егоровичу Безгину — композитору, музыканту и гитарному мастеру. Большинство голосов члены Общественной палаты отдали за Александра Цапина, возглавлявшего местное самоуправление Воронежа с 1994-го по 2000-й, и за ректора медицинской академии Игоря Есауленко.

Впрочем, формально это голосование не является даже рекомендацией депутатам Гордумы, которые потом будут сами выбирать почётных граждан в ходе тайного голосования. Однако не было ещё в последние годы такого, чтобы мнение депутатов и мнение Общественной палаты разошлись. И это давно уже давало поводы говорить о том, что на самом деле решение о присвоении звания почётного гражданина — результат вовсе не дискуссий или тайного голосования, а скорее некоего междусобойчика (о том, как общественная палата зависит от Гордумы, мы расскажем ниже).

Сработал «административный ресурс»?

В предыдущие годы у многих также возникали вопросы по кандидатурам в «почётные граждане». Но дальше недоумённого перешёптывания дело не доходило. А на сей раз воронежские общественники начали сбор подписей под петицией о присвоении звания почётного гражданина именно Ивану Безгину. В Гордуму было отправлено письмо известных в Воронеже людей, среди которых член союза писателей России Юрий Кургузов, краевед Владимир Елецких, художник-карикатурист Иван Анчуков.

Как пояснила «МОЁ!» Лариса Дьякова, в первую очередь это было обращение в защиту кандидатуры гитарного мастера Ивана Безгина. Одновременно с этим, говоря о делах кандидатов на звание почётного гражданина на благо города, авторы письма отмечали, что «есть ведь и большая разница между теми, кто делает это по долгу службы, из-за своего избранного положения в обществе, и теми, кто это делает по зову своей души, из-за своего стремления что-то усовершенствовать или создать новое, полезное людям». Спустя несколько дней авторы отозвали это обращение. Причины, по которым они это сделали, они оставили без комментариев.

Добавим, что у сотрудников Издательского дома «Свободная пресса» на этот раз тоже был свой кандидат — глава нашего Издательского дома Александр Лапин, создавший крупнейший в Черноземье медиахолдинг и одно из самых известных медиапредприятий в стране. Но его кандидатура тоже не получила поддержки, как и несколько других достойных кандидатов. Никто не спорит, что Александр Цапин и Игорь Есауленко — люди в Воронеже уважаемые. Но почему именно они и именно сейчас должны быть награждены почетным званием? Почему и по каким основаниям их предпочли другим кандидатам?

Как инфляция съедала звание «Почётный гражданин»…

Так уж повелось, что сильные мира сего любят увешивать себя регалиями. Но если раньше воронежский бомонд хотя бы понимал, что для получения того или иного звания нужно поработать, то теперь всё проще. Главное — дружить с теми, кто принимает решения. А уж там — провёл пару новогодних ёлок, посадил три дерева, и получай очередное звание.

До 2002 года никому бы и в голову не пришло оспаривать авторитет и заслуги почётных граждан. Это звание получали, например, писатель Гавриил Троепольский, народный учитель СССР Марина Картавцева, журналист Василий Песков, лётчик-космонавт Константин Феоктистов… Но в 2002 году случился опасный прецедент — городская Дума, которую возглавлял тогда Сергей Колиух, сделала неожиданный подарок действующему на тот момент мэру Александру Ковалёву, присвоив ему звание почётного гражданина Воронежа одновременно со всемирно известным виолончелистом Мстиславом Ростроповичем. «Вот это шеф даёт!» — шептались тогда подчинённые Александра Ковалёва.

И с тех пор по поводу присвоения звания почётного гражданина постоянно возникали вопросы. Звание стали давать директорам воронежских предприятий, главным врачам медицинских учреждений…

Фото: Аншелина ГАВРИЛОВА.

Что не так с процедурой?

На сей раз после выступления общественников впервые за долгие годы о процедуре присвоения звания почётного гражданина высказался губернатор Алексей Гордеев на встрече со спикером Гордумы Владимиром Ходыревым. Губернатор подчеркнул, что титул почётного гражданина «должен присваиваться достойным людям, которые внесли значительный вклад в развитие города, в формирование его социально-культурного и экономического потенциала».

И теперь на первом осеннем заседании Гордумы, которое состоится 13 сентября, депутатов, похоже, ждёт нелёгкая задачка. Можем предположить, что, чтобы никого не обижать, вместо двух почётных граждан они могут избрать трёх... Такие прецеденты уже случались (например, в 2008 году).

Но как сделать процедуру присвоения звания почётного гражданина более открытой на будущее? На наш взгляд, при желании довольно просто.

В Общественную палату города, безусловно, входит немало достойных людей. Но всё же это общественный орган, созданный по воле свыше. По положению об Общественной палате треть членов палаты предлагает мэрия, ещё треть городская Дума. И лишь оставшуюся треть — общественные организации.

Задача общественной палаты и Гордумы, как нам кажется, состоит не в том, чтобы подменить собой горожан, а в том, чтобы выяснить их мнение. Сейчас, в эпоху социальных сетей, сделать это несложно. Главное, чтобы у депутатов было желание вынести все возможные кандидатуры на всенародное обсуждение (в традиционных СМИ, на интернет-ресурсах, в соцсетях). Можно устраивать и публичные общественные слушания, где свои кандидатуры защищали бы выдвинувшие их граждане. Устраивать голосования на разных площадках. А из тех, кто получил поддержку значительного числа горожан, но не победил, составлять резерв для обсуждения в следующие годы.

Кто-то скажет, что в этом случае руководители крупных предприятий будут номинировать сами себя и заставлять своих сотрудников голосовать за любимого начальника. Конечно, издержки будут. Но всё равно такая процедура будет более открытой, чем сегодняшние междусобойчики. А до тех пор, пока всё останется как есть, будут и скандалы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.