«Заработал тысячи долларов фермой на балконе»

Электромонтёр из Липецка решил разбогатеть, занимаясь добычей криптовалюты

17.08.2017 15:54
МОЁ! Online
46

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

16394
  

Сейчас всё большую популярность набирают электронные деньги — криптовалюта. У таких денег есть плюсы: их невозможно украсть, расплачиваться ими можно анонимно, а переводы происходят в считанные секунды. Минусы криптовалюты — она признана всего парой государств, а рынок электронных денег никак не регулируется, соответственно, участвовать в этом можно лишь на свой страх и риск. 31-летний Андрей Турецкий, который работает на НЛМК электромонтёром, решил рискнуть.

Как это работает

Первая криптовалюта появилась в 2008 году. Её уникальный алгоритм создал некто Satoshi Nakamoto и назвал такую монету биткоин.

По сути, это компьютерная программа, которая расположена не на отдельном компьютере или сервере, а на миллионах компьютеров пользователей, подключившихся к системе. Чем-то биткоин напоминает торрент. Кто качал пиратские фильмы, знает: в этом случае фильм хранится на машинах сотен пользователей, которые передают информацию друг другу напрямую и без контроля.

Так же работает программа биткоинов, которая объединила миллионы пользователей. Только они обмениваются не файлами, а обеспечивают проведение транзакций. Понятно, что никто не будет хранить на своём компьютере непонятную программу, чтобы кто-то имел возможность переводить деньги куда хочет. Поэтому за нахождение в системе участникам выдаются виртуальные очки — биткоины.

В чём смысл системы? Якобы биткоины были созданы как противовес банковской системе — мол, в банках надо платить комиссии за обслуживание, сообщать все свои данные. А криптовалюта — это свобода и анонимность. Поэтому большинство стран и не признают криптовалюту, потому что ею очень интересуются террористы и прочий криминалитет как средством бесконтрольного перевода денег. Есть и те, кто называет биткоины мошенничеством.

Почему биткоин стоит дорого

Кто хоть что-то слышал о биткоинах, знает, что в этом году он бьёт рекорды по своей стоимости — в январе один биткоин можно было продать за реальные 1 300 долларов, а в мае уже за 2 700. По курсу на 17 августа он стоит чуть больше 264 тысяч рублей. Причина скачка в том, что спрос на модную валюту намного выше, чем предложение. Хотя популярность биткоинов в общемировом масштабе сильно преувеличена, на фоне резкого роста курса началась новая золотая лихорадка, ведь теоретически получать биткоины может каждый, у кого есть компьютер. Но программа рассчитана на выдачу конкретного количества монет — 21 миллиона. А чем больше пользователей, тем меньше каждый зарабатывает. Тогда стала появляться новая криптовалюта — альткоин (сокращение от «альтернативные биткоины»). Она дешевле, потому что не такая модная. Именно на добыче альткоинов решил заработать наш герой.

Что такое ферма

Зарабатывание криптовалюты называется майнингом (от английского «добыча»), и в Липецке майнят более 100 человек. Один из них — Андрей Турецкий. В этом бизнесе он недавно — с начала 2017 года.

— Я взял кредит 100 тысяч рублей для покупки так называемой фермы — это компьютер и 5 видеокарт на 8 гигов каждая, — говорит Андрей Турецкий. — Сейчас можно купить готовую ферму, но свою я собирал сам. Оборудование обошлось мне в 127 тысяч. Я решил не рисковать и не вкладываться по максимуму.

Для начала заработка достаточно подключить оборудование к электросети и интернету и запустить спецпрограмму. Программа ставит перед компьютерами пользователей задачи, за решение которых начисляется вознаграждение. Это награда за мощности, которые майнер своим оборудованием предоставил системе. Так как желающих заработать всё больше, задачи становятся всё сложнее, награда зарабатывается всё дольше, а фермы должны быть всё мощнее — чем больше видеокарт (которые решают задачки), тем больше будет заработок. Из-за этой мании майнинга сейчас почти невозможно купить видеокарту для компьютера, они стали дефицитом.

Ферма работает круглые сутки.

— Я трачу в день 15 минут на то, чтобы контролировать процесс, — говорит Андрей. — Мониторю биржи криптовалюты. Там я перевожу альткоины в биткоины, а потом продаю их за реальные деньги желающим купить. В первый день я заработал 8 долларов, за первый месяц — 300. Во втором получилось 700, но мне удалось увеличить эту сумму до 1 100 долларов на бирже. Столько же было и дальше. В июне я погасил кредит и начал работать в плюс.

Заработать больше можно, если стать членом пула — группы майнеров, которые решают задачки вместе, объединив мощности ферм. Но заработок придётся делить на всех.

Кто не успел, тот опоздал

Многие считают, что начинать добычу биткоинов сейчас уже поздно. В системе сейчас много участников. А чтобы получить серьёзную прибыль, нужно создать сверхмощную ферму, и это уже не пять видеокарт и компьютер. Для майнинга биткоинов есть специальное оборудование, которое заточено исключительно на добычу криптовалюты. Стоит такое оборудование миллионы. Это могут позволить себе только крупные компании.

По словам Андрея, его расходы на майнинг сейчас — это плата за свет.

— Всё моё оборудование потребляет около 1 кВт в час, — рассказывает Андрей. — За электроэнергию я стал платить на 3 000 рублей в месяц больше.

Андрею повезло, что он успел заработать столько, чтобы покрыть расходы на оборудование.

КСТАТИ

В России биткоины признавать не спешат

Биткоины уже признали в качестве расчётной денежной единицы в Германии и Японии. А в Китае операции с биткоинами запрещены для банков, но разрешены для физических лиц, при этом Китай является лидером в области майнинга по причине наличия наибольших производственных мощностей. В России биткоины признавать официально не планируют.

— Нечего лицензировать, — говорит советник президента РФ по вопросам интернета Герман Клименко. — Это история про игровую валюту. Например, племя мумба-юмба расплачивается ракушками. Вы приехали туда, отдохнули. Забрали ракушки, привезли в Москву — вы можете их обменять у таких же обладателей ракушек, но не более.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.