Читатели «МОЁ!» помогли мальчику с пороком сердца собраться в школу

Для 7-летнего Паши Чугайнова передали рюкзак и канцтовары

04.08.2017 22:01
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3556
  

За судьбой 7-летнего Паши Чугайнова из микрорайона Подклетное газета «МОЁ!» следит практически с самого рождения мальчика. Ребенок появился на свет с врожденным пороком сердца. Когда Паше был год, ему сделали две сложнейшие операции в Москве по исправлению межжелудочковой перегородки и пластику трахеи. Операцию ребенку проводили специалисты Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева и Детской городской клинической больницы им. Филатова. Паша не помнит своего папу. Он умер, когда мальчику еще не исполнилось двух лет. Ребенок остался с мамой и бабушкой.

Заболевание Паши осложнено тем, что у него не растет трахея (она соединяет гортань и бронхи). Так как организм ребёнка развивается, каждый год мальчику нужно проходить процедуру по увеличению трахеи с помощью лазера в Московской детской клинической больнице им. Филатова. Как долго потребуется делать эту операцию, врачи пока сказать не могут. Поэтому ежегодно в мае Паша с мамой Ольгой Чугайновой ездит в столицу. В этом году в больнице в Москве Паша лежал с 22 мая по 6 июня, поездка обошлась примерно в 80 тысяч рублей. Часть этих средств помогли собрать читатели «МОЁ!».

Ольга рассказала, что операцию сын перенес хорошо, быстро отошел от наркоза. Мальчик уже готовится пойти в первый класс. Два раза в неделю Паша ходит на подготовку. Во время встречи с корреспондентами «Ё!» Паша с удовольствием показывал и рассказывал, какие поделки изготовил, как решает примеры и уже может читать по слогам. Какое-то время ребенок сильно отставал от сверстников  в росте и весе, однако сейчас он нагнал своих ровесников.

— С каждым годом состояние Паши все лучше, но пока он дышит с хрипами, — рассказывает Ольга. — Врачи даже разрешили сыну ходить на физкультуру, но с облегченной нагрузкой. Паша уже мечтает пойти в школу, он подружился со многими ребятами на подготовке.

Мама мальчика обратилась за помощью к читателям «МОЁ!», потому что после поездки в Москву у семьи практически не осталось никаких средств. Одна из читательниц передала для Паши рюкзак, а ещё для мальчика перечислили 21 тысячу рублей. Также один из книжных магазинов города предоставил мальчику канцтовары и книги.

— Мы не ожидали такой поддержки, — призналась Ольга, забирая рюкзак в редакции. — Мы получили средств даже больше, чем нужно. Их мы отложим для следующей операции по увеличению трахеи, которую Паше будут делать в мае 2018 года. Спасибо большое всем, кто нам помог.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.