Въезд на парковку пляжа в Боровом стал платным

Городские власти сдали участок, прилегающий к пляжу, в аренду на 5 лет

03.08.2017 08:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10094
  

С наступлением тёплых дней многие воронежцы наконец-то добрались до пляжа в Боровом. И были немало удивлены тем, что за парковку машины в непосредственной близости от воды нужно заплатить. Пребывание машины на парковке стоит 100 рублей.

В погожий день корреспонденты «МОЁ!» убедились в том, что автомобилисты разделились на две половины. Около 60 машин стояли на парковке, и ещё столько же — на подъездах к пляжу.

Фото: Игорь ФИЛОНОВ.Управляющий пляжем Алексей Нехаев пояснил, что с прошлого года муниципальная земля у водоёма находится в аренде. И арендатор воспользовался своим правом взимать плату за парковку.

Действительно, судя по данным из открытых источников, в 2016 году администрация города объявила аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: ул. Пляжная, 1в  - сроком на 5 лет. Документы подал лишь один участник — Вадим Чугунов. В итоге именно с ним мэрия заключила договор аренды участка по начальной цене в 233 тысячи рублей в год.

Фото: Игорь ФИЛОНОВ.Напомним, «МОЁ!» уже рассказывала о том, что по российским законам граждане имеют право свободно пребывать в лесах и свободно пользоваться береговой полосой рек. А вот про бесплатный проезд к водоёмам и в леса в законах не говорится.

Поэтому органы власти начали активно сдавать в аренду земельные участки, прилегающие к пляжам, на которых арендаторы обустраивают платные парковки. Взамен на арендаторов возлагают обязанности по содержанию пляжей — очистке водоёмов, уборке, организации дежурства спасателей.

Фото: Игорь ФИЛОНОВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.