Воронежские пенсионеры могут пойти под суд за выращивание мака

Пожилые жители региона утверждают, что собирались использовать мак в кулинарии

02.08.2017 16:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3212
  

В Кантемировском районе Воронежской области в отношении 61-летнего мужчины и 68-летней женщины возбудили уголовное дело за выращивание мака на приусадебных участках. Пенсионеров подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ («Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры»). Об этом сообщили в пресс-службе регионального Управления МВД.

Информацию о том, что пожилые жители Кантемировского района выращивают мак, правоохранители получили в рамках одноименного оперативно-профилактического мероприятия. Для проверки этих сведений в начале июля полицейские отправились на приусадебные участки пенсионеров. Выяснилось, что те в действительности выращивали мак. Мужчина и женщина ухаживали за растениями, поливали и удобряли их, обрабатывали от сорняков. В общей сложности стражи порядка изъяли 191 куст мака. Пенсионеры утверждают, что выращивали растения, чтобы использовать их семена в кулинарии.

В данный момент мужчина и женщина находятся под подпиской о невыезде. В случае, если их виновность будет доказана, им грозит до двух лет лишения свободы.

Выращивание пищевого мака в России не запрещено, однако специалисты отмечали, что следы опия найдутся при проверке любого мака, даже суперочищенного. По словам экспертов, тысячные доли грамма наркотика есть во всех видах выпечки с маком, в то время как ГОСТ не допускает ни одного процента примесей в маке: ни соломы, ни наркотических веществ.

В России было немало случаев, когда за выращивание и продажу пищевого мака жестко карали простых граждан и частных предпринимателей. Большой общественный резонанс вызвала история воронежской семьи Полухиных, владельцев ресторана, где продавались булочки с маком. В результате члены семьи получили по восемь с лишним лет заключения за торговлю наркотиками.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.