Воронежцы обратились к губернатору с просьбой оборудовать в городе бэби-бокс

Причиной для написания соответствующей петиции послужила трагедия, которая произошла в Воронеже 11 июля

12.07.2017 11:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7305
  

Воронежцы обратились к губернатору Алексею Гордееву с просьбой оборудовать в нашем городе бэби-бокс — «окно» для анонимного отказа от новорождённого ребёнка. Соответствующая петиция появилась на онлайн-платформе Change.org: её создал старший координатор поисково-спасательного отряда «Поиск пропавших детей» Валентин Харламов сегодня, 12 июля.

Причиной для обращения к Алексею Гордееву послужила трагедия, которая произошла в Воронеже вчера, 11 июля. У одного из домов жилого комплекса «Северная корона» на улице Владимира Невского нашли тело новорождённого мальчика. Оно было завёрнуто в пакет и лежало в мусорном баке. Очевидцы предположили, что малыш родился совсем недавно: у него ещё была пуповина.

В Воронежской области уже не раз находили новорождённых детей, которых выбрасывали их матери. В связи с этим инициативная группа волонтёров и добровольцев в течение нескольких лет пытается добиться в нашем городе появления «окон жизни». Удавалось даже найти спонсоров, однако «идея была загублена».

Активисты обращаются к губернатору Воронежской области Алексею Гордееву, уполномоченному по правам ребёнка в регионе Ирине Поповой, руководителю областного департамента здравоохранения Александру Щукину и начальнику регионального Управления МВД Александру Сысоеву:

«Хватит конференций и круглых столов, установите бэби-бокс в Воронеже. Давайте что-то делать. Сколько еще должно погибнуть детей?» — гласит петиция.

К полудню 12 июля обращение подписали уже 45 человек. Присоединиться к ним можно здесь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.