Воронежская школьница выиграла бронзу на первенстве Европы по шахматам

Анна Журова обошла 19 соперниц из разных стран

05.07.2017 13:01

2014

Юная жительница Воронежа Анна Журова стала бронзовым призером первенства Европы по шахматам среди школьников. Соревнования прошли в июне в черногорском городе Будва, сообщили в пресс-службе центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области.

В турнире приняли участие 343 юных спортсмена из 22 стран. В возрастной категории Ани — Д-13 — соревновались 22 участницы. Воронежская школьница стала третьей, уступив лишь Доге Сэма Дуран из Турции и Лейре Судайре Абрискете из Испании.

Россию на первенстве представляли 153 юных шахматиста. Медали разыгрывались в шести возрастных категориях. Наши соотечественники завоевали 16 медалей различного достоинства — 4 золотых, 4 серебряных и 8 бронзовых.

Ранее портал «МОЁ! Online» не раз писал о достижениях другой талантливой юной шахматистки из Воронежа — Олеси Власовой. Зимой школьница из Воронежа стала победительницей крупнейшего в России международного шахматного турнира «Moskow Open-2017» и получила награду из рук российского гроссмейстера, чемпиона мира по блицу Сергея Карякина. А прошлым летом Олеся выиграла серебро на чемпионате Европы по шахматам.