Юные шахматисты из Воронежа выиграли международный турнир и получили награды от Сергея Карякина

В апреле Олеся Власова и Егор Яуров поедут в Румынию на чемпионат мира по шахматам среди школьников

07.02.2017 14:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Восьмилетние школьники из Воронежа Олеся Власова и Егор Яуров стали победителями крупнейшего в России международного шахматного турнира «Moskow Open — 2017». Ребята стали лучшими в младших возрастных категориях. Олеся одержала восемь побед и одну встречу завершила ничьей, Егор одержал семь побед и две встречи завершил ничьей.

В общей сложности в турнире приняли участие порядка двух тысяч человек со всей России и из других стран — Казахстана, Болгарии, Германии. В категории Олеси за победу боролись 65 участниц, в группе Егора — порядка 120. В качестве приза победители получили гранты на участие в чемпионате мира по шахматам среди школьников. Турнир пройдет в апреле в Румынии.

Почетным гостем церемонии награждения «Moskow Open — 2017» стал российский гроссмейстер, чемпион мира по блицу Сергей Карякин. Он вручал победителям призы. Папа Олеси Власовой Дмитрий рассказал «МОЁ! Online», что его дочь была очень рада этому. Юная шахматистка осталась довольна тем, что во время фотографирования ей посчастливилось встать рядом с гроссмейстером: Сергей даже приобнял девочку, а потом оставил автограф на ее грамоте. Олеся следит за спортивной деятельностью Сергея, смотрит поединки с его участием.

Добавим, что в этом году Олеся стала членом сборной России по шахматам — на данный момент самым молодым. В марте девочка пройдет обучение в шахматной школе в Костроме. Там она будет заниматься с лучшими тренерами. Финансировать обучение юного таланта будет Российская шахматная федерация.

«МОЁ! Online» не раз писал об успехах Олеси. Прошлым летом девочка выиграла серебро на чемпионате Европы по шахматам. Тогда папа Олеси рассказал, откуда появилась любовь школьницы к этому виду спорта и как много времени она уделяет тренировкам. Об этом вы можете узнать из нашего материала.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.