Семилетняя девочка из Воронежа выиграла серебро на чемпионате Европы по шахматам

Олеся Власова уступила только своей соотечественнице — девочке из Москвы

30.08.2016 13:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4377
  

Семилетняя Олеся Власова из Воронежа выиграла серебро на чемпионате Европы по шахматам. Соревнования завершились на минувших выходных. Они прошли в Чехии. Олеся выступала в возрастной группе «девочки до восьми лет». За титул победительницы в этой категории боролись 66 участниц из 55 стран.

Олеся набрала 8 очков из 9 возможных и уступила лишь своей соотечественнице — москвичке Александре Шведовой. Разрыв между юными россиянками был минимальный — 0,5 балла. Как рассказал «МОЁ! Online» папа Олеси Дмитрий, это уникальный случай.

— В прошлые годы девочкам для победы хватало 7 баллов, а в этом году сразу две участницы показали более высокие результаты. Олеся провела 9 игр, в 7 выиграла, а 2 сыграла вничью. Примечательно, что вничью она сыграла с россиянками, а выиграла у иностранок, — рассказал отец девочки.

Отметим, что 7-летняя Олеся Власова еще не ходит в школу, но уже является кандидатом в мастера спорта по шахматам. Это спортивное звание она получила за победу на первенстве Европы в прошлом году. На этот раз девочка нисколько не расстроилась из-за второго места: она считает этот результат большим достижением.

Олеся Власова на 2-й ступени пьедестала почета

По словам папы Олеси, шахматами девочка начала заниматься примерно в 5 лет. Родители отвели ее в детский центр, где был тренер по шахматам. Девочку сразу увлекло это занятие, и она не захотела ходить ни в какие другие кружки. Мама и папа Олеси умеют играть в шахматы, но не столь профессионально, как их маленькая дочь.

Девочка занимается шахматами по три часа каждый день. Никто не заставляет ее это делать: так хочет сама Олеся. Родители наняли для дочки тренера из Тверской области, общение с которым проходит с помощью интернета. У девочки есть свой канал на «Ютьюбе». Он так и называется — «Шахматы с Олесей». В роликах девочка решает шахматные задачки, и все желающие могут поучиться у нее этому. На канал подписано более 3 000 человек.

В этом году Олеся пойдет в школу. Уделять из-за учебы меньше времени шахматам она не собирается. Талантливая девочка хочет превратить свое увлечение в дело всей жизни — она мечтает стать чемпионкой мира.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.