Госавтоинспекция устроила массовую проверку водителей в центре Воронежа

Ночной рейд ГИБДД заставил понервничать воронежских автолюбителей

01.07.2017 15:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

17346
  

В ночь с 30 июня на 1 июля воронежские автолюбители попали под сплошную проверку от ГИБДД. Под прицелом внимания стражей дорожного порядка оказался отрезок улицы Плехановской от площади Заставы до пересечения с Кольцовской. Несмотря на то что о проведении рейда сообщалось заранее, для многих водителей он стал неожиданным сюрпризом.

«Что здесь происходит? Кого ищут? В связи с чем проверка?» — интересуются прохожие, замечая скопление экипажей ДПС и необычную для ночного времени пробку на Плехановской. Рейд ГИБДД продолжался с 23.00 до 1.00, но горожане собрались понаблюдать за происходящим даже в столь поздний час. Как оказалось, поводов для беспокойства нет. Сплошная проверка — плановый профилактический рейд Госавтоинспекции.

—  Такие проверки проходят на регулярной основе. Работа в этом направлении проводится ежедневно, но массовые рейды мы делаем время от времени. Самая главная цель данного мероприятия — это профилактика. Чтобы водители знали про то, что бывают проверки, чтобы задумывались над тем, в каком состоянии они садятся за руль. Мы специально сузили проезжую часть, чтобы каждая машина была под контролем и было видно все нарушения: водитель едет, не пристёгнутый ремнём безопасности, тонированный, без номерных знаков. Когда автомобили идут на скорости, это сложно отследить. А здесь мы их как через сито пропускаем. Стараемся остановить абсолютно всех и провести профилактическую беседу, — рассказывает командир городского ОБДПС ГИБДД УМВД России Виталий Рыженин.

Фото: Виктория МОРОЗОВА.

Останавливали действительно всех — под проверку попал и лимузин, водитель которого нарушил правила эксплуатации экстравагантного транспорта, и машина с «красивыми» номерами. «Мы думали, нас не остановят», — призналась её владелица. Особенно подозрительные автомобили исследовала служебная собака по кличке Амур. Четвероногий инспектор тщательно изучил багаж рейсового автобуса Воронеж — Москва и машину с автономером Грузии на предмет взрывчатых и наркотических веществ. Как рассказали сотрудники ДПС, иностранные номерные знаки всегда вызывают повышенный интерес: такие автомобили бывают чаще подвержены досмотру. К счастью, ничего запрещённого во время ночного рейда Амур не обнаружил.

Фото: Виктория МОРОЗОВА.

Массовая проверка была развёрнута только в центре Воронежа. В других районах города инспекторы ГИБДД работали в штатном режиме. На Плехановской дежурили сотрудники прокуратуры и службы собственной безопасности, 7 экипажей ДПС. Также на посту присутствовали 4 патрульных мотоцикла. Байкеров проверка тоже не обошла стороной: правда, из-за непогоды их было очень мало — оседлать «железного коня» в дождь рискнули считанные единицы воронежцев.

Фото: Виктория МОРОЗОВА.

Внезапный ночной рейд вызвал неоднозначную реакцию граждан. По словам Виталия Рыженина, многие водители восприняли проверку позитивно и даже с улыбкой. При этом некоторых граждан активная деятельность сотрудников ДПС не порадовала.

—  Вы сами аварийную ситуацию создаёте, — заявил инспекторам один из остановленных автомобилистов, намекая на образовавшуюся пробку.

—  А вдруг какой-то критический случай, и что? В пробке стоять? Как-то неправильно получается. Первый раз такую проверку массовую вижу. Просто ужас какой-то, — поделился один из очевидцев. Мужчина ехал в маршрутке, которую также остановили для проверки. Однако представители Госавтоинспекции заверили, что в чрезвычайной ситуации готовы пойти навстречу: пробка небольшая, а сотрудники ДПС стоят на посту примерно через каждые 20 метров, и к ним всегда можно обратиться за помощью.

—  Великого нарушителя поймали! Тут полгорода пьяных носится, — возмутился водитель, которого заставили снимать тонировку.

Кстати, именно тонированные стёкла — одно из самых частых нарушений, выявленных за время рейда. Освобождать передние окна от тёмной плёнки приходилось на месте. Среди других отступлений от правил дорожного движения — отсутствие номерных знаков, езда без водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства. Специально для таких случаев на территории сплошной проверки дежурил эвакуатор.

Фото: Виктория МОРОЗОВА.

Один из автолюбителей оказался бывшим полицейским. Из органов он был уволен, а удостоверение оставил себе, продолжая представляться сотрудником полиции.

— Я написал рапорт об увольнении, уехал в другой город, занимался продажами. А теперь восстанавливаюсь в должности, — рассказал мужчина представителям ГИБДД, пока те составляли протокол.

Не обошлось и без случаев вождения в нетрезвом виде. В присутствии понятых мужчина, которого подозревали в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, отказался дышать в трубку и проходить медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере.

—  В таком случае на человека составляется административный материал за отказ от освидетельствования. Отказывайся, не отказывайся — водитель будет привлечён, — объяснил Виталий Рыженин.

По предварительным подсчётам, всего в ходе рейда было проверено более 50 автомобилей и выявлено около 20 различных нарушений правил дорожного движения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.