Гадюка напала на мужчину в Воронежской области

Жителю региона пришлось убить рептилию лопатой

22.05.2017 19:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области на мужчину в поле напала гадюка. Об этом порталу «МОЁ! Online» рассказал сам пострадавший Дмитрий. Инцидент произошел в Нововоронежском районе 12 мая, когда мужчина отдыхал там на даче.

— Утром я вышел в заброшенное поле. Неожиданно из кустов выползла змея. Она зашипела, обвилась вокруг моей ноги и укусила ее. Хорошо, что на мне были охотничьи сапоги. Я испугался и убил змею лопатой. Жалко очень, но что поделаешь... Потом я снял сапог: до кожи не прокусила, к счастью, — вспоминает Дмитрий.

Мы выслали фотографии убитой змеи в Воронежский заповедник. Специалисты сообщили, что это степная гадюка. На наши вопросы ответили ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук Наталья Ромашова и заместитель директора по научной работе, кандидат биологических наук Елена Стародубцева.

— Степные гадюки ядовиты, но для человека их яд не смертелен. Опасность представляет только укус в область шеи или головы, когда может развиться отек и наступить удушье или специфическая для конкретного человека аллергическая реакция организма, — сообщили специалисты.

Эксперты добавили, что степные гадюки могут вести себя агрессивно в период спаривания, особенно это относится к самцам.

В Воронежской области степная гадюка отмечена в Подгоренском, Верхнемамонском, Лискинском, Острогожском, Каширском районах. В 2008 году сотрудники заповедника встретили степную гадюку под Нововоронежем. В большинстве мест региона отмечены единичные экземпляры.

— Степная гадюка включена в Красную книгу Воронежской области как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Сокращение численности вида связано с распашкой степей — мест обитания гадюки, а также с уничтожением особей людьми. Насколько оправдано было убийство животного в данной ситуации, мы оценить не можем, но уничтожение редкого вида — это серьезное правонарушение, — отметили в заповеднике.

По словам биологов, первой гадюка никогда не нападет. Нападение животного первым возможно лишь в том случае, если человек слишком близко подошел к гнезду или, не заметив, наступил на особь.

— Если гадюка все же встретилась вам на пути, лучше всего замереть и подождать, пока она не уползет сама. Если же «столкновение» все же произошло, укус может быть очень болезненным, — подчеркивают специалисты.

Что делать, если вас все-таки укусила степная гадюка? Чрезвычайно важно принять меры по нейтрализации яда — дать пострадавшему обильное питье (до 1,5 — 3 л). Противопоказано спиртное в любом виде и наложение жгута. Ранку нужно обработать антисептиком. После этого следует как можно скорее доставить человека в больницу, где ему окажут квалифицированную медицинскую помощь.

Ранее сообщалось, что в начале мая жильцы пятиэтажки на улице Юлюса Янониса нашли перед подъездом змею, свернувшуюся кольцом. Трогать ее никто не решился. Жильцы испугались и вызвали спасателей. Оказалось, что это обыкновенный уж. Рептилию забрали в зоопарк.

 

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.